Posted 31 мая 2021,, 10:05

Published 31 мая 2021,, 10:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

С начала года в Приморье появилось более 30 тысяч новых рабочих мест

31 мая 2021, 10:05
С начала 2021 года в Приморском крае открылось более 30 тысяч новых вакансий. При этом по-прежнему наиболее востребованными остаются специалисты рабочих профессий. Получить одну из таких специальностей бесплатно предлагает безработным жителям региона служба занятости.

По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, основная масса вакансий связана с рабочими специальностями. Да долю таких рабочих мест приходится более двух третей всех предложений на рынке труда региона.

При этом в ведомстве напомнили жителям края, которые находятся в поиске работы, но по каким-то причинам не могут найти её самостоятельно, что помощь в трудоустройстве оказывают специалисты службы занятости Приморья. Здесь могут предложить различные формы трудоустройства, в том числе общественные и временные работы. Также результативным форматом являются ярмарки вакансий, которые регулярно проводятся в крае.

Могут посодействовать специалисты также и в составлении брендированного резюме. Это новая услуга центра занятости. Обратившийся за такой помощью гражданин в итоге вместе с профессионально составленным резюме получает также список подходящих для него вакансий.

Ещё одно важное направление работы центра — профессиональная подготовка и переподготовка. Безработным жителям Приморья предлагают пройти бесплатное обучение.

«В списке приморцев, которые могут пройти обучение, кроме безработных, находятся граждане, которым назначена страховая пенсия по старости и женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет», — сообщили в ведомстве.

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"