Posted 1 июня 2021,, 08:31

Published 1 июня 2021,, 08:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Деньги привели Щербакова к победе в праймериз ЗС ПК

1 июня 2021, 08:31
Мягкое кресло в зале заседаний в Правительстве Приморского края, которое хотел занять действующий депутат ЗС ПК Александр Щербаков, вероятней всего уйдет другому политику.

Судя по предварительным итогам праймериз, Щербаков не набрал нужного количества голосов и с треском провалился на дно списка. А это значит, что все грязные методы, применявшиеся командой технологов в ходе кампании, бездейственные и, как минимум, не порядочные.

«Восток-Медиа» решило вспомнить, как готовился Александр Щербаков к итоговому дню предварительного голосования.

Так, 25 мая, в телеграмм-канале «Эксперты Приморского края» появилась аудиозапись из колл-центров «регистрационных пунктов», где собирали голоса для Александра Щербакова. В сообщении говорилось, что цена голоса одного избирателя чисто символическая — 500 рублей. Главный критерий — наличие личного кабинета на сайте Госуслуг.

До этого, 21 мая, была опубликована информация про то, что на протяжении нескольких недель во Владивостоке и в других населённых пунктах, входящих в 62-й округ, можно было увидеть объявления с предложениями заработать по 500 рублей каждому, у кого есть аккаунт на Госуслугах. Позднее удалось выяснить, что голоса скупаются в пользу Александра Щербакова.

Специалисты из ТГ-канала «Эксперты Приморского края» комментировали ситуацию так:

«Однако если имеющиеся в информационном поле сообщения правдивы, то на это Щербаков деньги решил не тратить, а пустить их на более проверенный способ — подкуп избирателей. Самое смешное, что даже после снятия с гонки её фаворита в лице Р. Чемерис, штаб А. Щербакова, по всей видимости, не успокоился. Видимо с дутыми цифрами на уровне муниципалитетов была совсем беда», — писал телеграмм-канал «Эксперты Приморского края».

Однако сегодня, 1 июня, ясно, что вся проделанная «работа» команды Щербакова была напрасна – праймериз в ЗСПК он проиграл.

По словам авторов политического телеграм-канала «Хасанский район 2.0», одним из победителей предварительного голосования по определению будущих кандидатов в депутаты регионального парламента Приморья стал Павел Островский. Это прозвучало из уст руководителя Межрегионального координационного совета по ДФО «Единой России» Виктора Пинского

«Таким образом, уже сейчас ясно, что действующий депутат Законодательного Собрания Александр Щербаков — проиграл, — пишут авторы канала. — В целом эксперты предсказывали, что гонка сразу за тремя зайцами (Щербаков выдвигался на все виды мандатов) до добра парламентария не доведет».

"