Posted 2 июня 2021,, 01:43

Published 2 июня 2021,, 01:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Операция «Мигрант» приносит результаты: нелегалов призвали к порядку

Операция «Мигрант» приносит результаты: нелегалов призвали к порядку

2 июня 2021, 01:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Операция «Мигрант», позволяющая выявлять граждан других стран, проживающих в Приморье нелегально, а также другие нарушения миграционного законодательства, проводилась в крае с начала текущего года. Накануне в Росгвардии подвели итоги.
Сюжет
Полиция

Итак, за шесть месяцев в ходе оперативных мероприятий было обнаружено 71 преступление и без малого пять сотен административных правонарушений в сфере миграции.

С января полицейские, бойцы Росгвардии, а также подразделения УФСБ России по Приморскому краю регулярно вели проверки, рейды, в ходе которых тщательному осмотру подлежали те места, где живут и работают иностранцы. В Приморье немало рабочих рук привлекается со стороны, но это не значит, что контроль за приезжающими будет ослаблен.

Итогом постоянных проверок стало выявление 62 преступлений в сфере нелегальной миграции, кроме того, было пресечено девять попыток изготовления и использования поддельных документов. Помимо явных преступлений, компетентные органы обнаружили 495 попыток нарушить миграционное законодательство.

Все нарушители были привлечены к ответственности. Проживать и работать в России иностранные граждане могут только при соблюдении всех требований закона, подчеркивают в правоохранительных органах. Также там отмечают: работа не остановится ни на минуту, рейды будут вестись на постоянной основе.

В департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края пояснили: работа в этой области ведется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае, направленных на повышение безопасности дорожного движения, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, формирование у жителей Приморья патриотизма, формирование межнационального согласия, профилактика экстремизма, терроризма, коррупции»; а ее основная цель — профилактика и предупреждение преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также пресечение попыток правонарушений со стороны иностранцев.

Напомним, что о так называемых резиновых квартирах, где прописаны десятки гастрарбайтеров, о незаконной деятельности иностранных граждан и других нарушениях в этой области можно в любое время сообщить по «телефонц доверия» УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240-10-00.

"