Posted 4 июня 2021,, 14:37

Published 4 июня 2021,, 14:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Частный инвестор построит в Приморье новый мусороперерабатывающий полигон

Частный инвестор построит в Приморье новый мусороперерабатывающий полигон

4 июня 2021, 14:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае может появиться новый мусороперерабатывающий полигон. Будущее предприятие сможет принимать отходы значительной части юга региона.

По замыслу на объект будут поступать твёрдые отходы из Владивостокского и Артёмовского городских округов, а также из Надеждинского района.

Власти региона предполагают, что новый объект заменит уже существующий на Холмистой полигон, который к настоящему моменту с трудом справляется с объёмом мусора. Особенность запланированного полигона — функциональность.

На территории отходы будут сортироваться с максимальной эффективносью для получения наибольшего числа перерабатываемых элементов — фракций. В землю уйдут только те отходы, из которых уже были извлечены все полезные фракции.

Участок размещения будет находиться в районе посёлка Городечный в Надеждинском районе. Сжигать что-либо во время работы полигона не планируется, но его всё равно обустроят подальше от мест проживания людей.

Строительством займётся компания-инвестор, которая получит концессию. В будущем подобные объекты могут появиться и в других частях региона.

Возведение нового полигона по переработке мусора будет происходить в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020–2027 годы.

Власти региона также осуществляют социально значимые проекты и мероприятия, направленные на обеспечение благоприятной экологической обстановки, сохранение биологического разнообразия в Приморском крае.

"