Posted 4 июня 2021,, 06:20

Published 4 июня 2021,, 06:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Тематическое фото

Рубрика «старые песни о главном»: в Забайкалье продолжают пугать людей альткотельной

4 июня 2021, 06:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Внедрение метода альтернативной котельной в Забайкалье продолжает буксовать, несмотря на прямые рекомендации Минэнерго РФ. Однако, у энергетиков появилась надежда, что министр ЖКХ Илья Золотухин разберётся в вопросе и примет верное решение.
Сюжет
Тарифы

Пока республиканская служба по тарифам занимается пересказом "страшилок" о новом методе, приправляя их устаревшими и откровенно выдуманными цифрами, Золотухин говорит, что положительно относится к альткотельной. Очевидно, министр учитывает опыт других больших городов — Красноярска, Самары, Благовещенска. Вряд ли там стали бы внедрять новый метод тарифообразования, если бы не видели перспективы.

Именно альткотельная предполагает то самое обновление коммунальной инфраструктуры, которое так необходимо в том числе и Чите. Тот же портал «Заб.Ру», который сейчас цитирует главу, РСТ и министра о росте тарифов, ранее писал, что в закончившемся накануне отопительном сезоне число аварий значительно возросло. Министр Золотухин тогда говорил — виновата хроническая недофинансированность.

Причины этой недофинансированности исторические — так сложилось, что из-за перекрёстного субсидирования жители края платят меньше за многие коммунальные услуги. Население это устраивает, но лишь до тех пор, пока оно не сталкивается с последствиями износа коммуналки — это холодные батареи лютой зимой, или бесконечные отключения горячей воды в любое время года.

По большому счёту проблема состояния коммунальной инфраструктуры вот уже много лет упирается в неспособность краевых властей принять хоть какое-то стратегическое волевое решение. Здесь же стараются все выплыть по старой схеме — авось не рванет или аварийно подлатаем, и на ещё одну зиму хватит. И вроде все прекрасно понимают, что варианты есть. И у кого-то из других регионов даже получается реализовать на местах целевые программы как федерального, так и регионального уровней. Кто-то идёт по пути дотирования убыточной отрасли ЖКХ из местного бюджета. В принципе, и в Забайкалье на бумаге оно есть, а по факту почти нет. Ну или всё-таки принять несостоятельность перекрёстного субсидирования и что-то с этим делать, исходя не из заигрывания с населением, а из реальных математических расчётов.

Во и получается, что по факту в существующих реалиях альткотельная является практически единственным реальным вариантом. У государства денег нет, поэтому нужны механизмы, которые позволят вложить необходимые миллиарды в реконструкцию сетей, закрытие старых неэффективных, вредных котельных, создание новых мощностей.

Можно, конечно, без конца верить в сказку про некого наивного миллиардера, который безвозмездно отдаст свои средства просто так, безо всяких гарантий, которые не даёт сложившийся за последние годы в крае принцип тарифного регулирования. А вот алькотельная даёт.

Заявление же РСТ о том, что альткотельная якобы «не даёт возможность учитывать фактические затраты ресурсоснабжающих организаций при формировании тарифа» — говорит лишь о том, что регулирующий орган хочет контролировать цифры на бумаге, не интересуясь, и главное не неся ответственность, а как на эти «бумажные затраты» купить уголь, отремонтировать сети, устранить все аварии и дать людям тепло.

Новый метод жёстко зарегламентирован Минэнерго, и он ориентирован именно на обязательства ресурсников обеспечить потребителям качественную услугу. Любая попытка обойти федеральное министерство повлечёт за собой огромные штрафы.

С какой целью чиновники пытаются довести забайкальскую коммуналку до крайности? Сколько ЧС нужно, чтобы понять, что избранный путь не совсем верен? Министр Золотухин рассуждает здраво, но хватит ли у него силы и воли доказать, что надёжность работы системы ЖКХ в суровой Сибири не бывает задёшево.

"