Posted 5 июня 2021,, 04:00

Published 5 июня 2021,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Запретить смартфоны предложили в приморских школах

Запретить смартфоны предложили в приморских школах

5 июня 2021, 04:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Запретить смартфоны, планшеты и прочие гаджеты в школах Приморья предложил член Общественной палаты региона Виталий Дубовой. Сообщение об этом появилось на официальной странице Instagram Общественной палаты.
Сюжет
Дети

«Многие преподаватели и родители бьют тревогу, но самостоятельно справиться с этой проблемой не в силах», — заявил Дубовой.

По его мнению, гаджеты вызывают зависимость у детей, которая может сделать жизнь человека в будущем нервной, с неправильной расстановкой ценностей и невозможностью полноценно радоваться жизни. Кроме того, школьникам становится сложнее усваивать учебный материал.

Дубовой отметил, что уже направил соответствующее обращение о запрете смартфонов на уроках уполномоченному по правам ребёнка в Приморском крае Ольге Романовой.

«Смартфоны постоянно отвлекают учеников и учителей во время уроков. Гаджеты часто становятся причиной буллинга, в том числе в интернете. Также из-за гаджетов дети перестали общаться друг с другом и отдыхать во время перемен. Многие учителя убеждены, что использование телефонов усиливает социальный разрыв между учащимися. Список, к чему приводит постоянное использование смартфонов в юном возрасте, можно продолжать долго», — сказал Виталий Дубовой.

По его словам, аналогичные запреты работают в других странах и даже в отдельных регионах России приняты подобные меры.

«Уже более десяти тысяч школ ввели запрет на использование устройств. Белгородская область, Северная Осетия и Ингушетия полностью запретили гаджеты в школах. Частичный запрет действует в таких регионах, как Свердловская, Магаданская, Кемеровская и Курганская области, Пермский и Камчатский края, Республика Марий Эл и Удмуртия», — заключил Дубовой.

"