Posted 6 июня 2021,, 04:09

Published 6 июня 2021,, 04:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Пишу вам с фронта»: письма военных лет представляет выставка во Владивостоке

6 июня 2021, 04:09
В музее истории Дальнего Востока имени Арсеньева открылась выставка «Проверенные огнем: экскурс в эпистолярное наследие войны» (6+).

Экспозиция посвящена эпистолярному наследию Великой Отечественной войны как источнику постижения ее повседневной истории. Письма связывали разлученных членов семьи, перекидывали мостики между огнем и дымом фронта и изнуряющим ожиданием в тылу. Выставка раскрывает особенности военной переписки — чем и на чем писали, как отправляли, что вкладывали в почтовые отправления. Гости музея могут прочесть некоторые письма и понять, какое значение они имели в ту эпоху.

Выставка состоит из трех разделов. Первый раскрывает феномен эпистолярного наследия Великой Отечественной войны. Здесь посетители увидят бумагу и конверты, марки, фотографии, вырезки из газет, извещения, квитанции. Вторая часть посвящена открыткам. В третьем разделе выставлены реальные письма фронтовиков, с которыми сможет познакомиться любой желающий.

Напомним также, что уже второй год для всех желающих эпистолярное собрание времен Великой Отечественной войны доступно в полном объеме на сайте «Военные письма / War letters 1941–1945». Это виртуальная выставка фронтовых писем, которые хранит музей.

«На сайте они представлены в полном объеме и без купюр, с сохранением всех особенностей текста: в некоторых из них используются слова, ныне вышедшие из употребления. Все письма переведены в печатный формат для удобства чтения и восприятия, так как их авторы обладали разной мерой грамотности и почерком разной степени разборчивости», — говорит куратор проекта Вера Кавецкая.

Документы сопровождаются фотографиями ветеранов и их биографическими данными.

«Эта выставка и проект очень важны для подрастающего поколения, — уверена Вера Кавецкая. — Ведь у них нет возможности поговорить напрямую с участниками войны. Молодые люди растут на отраженных воспоминаниях, на том, что им говорят не свидетели, а пересказчики… Так вот, я думаю: мы наследовали боль, эмоции… А наши дети, внуки — они пусть наследуют стойкость, берут из этих писем коллективизм, поддержку, умение дружить и подумать о другом… Это очень важно. Письма дают прямой диалог, почитать письмо — все равно что поговорить с человеком».

"