Posted 7 июня 2021,, 11:33

Published 7 июня 2021,, 11:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

«Это наша Катя»: со звездами мирового балета выступит уроженка Владивостока

7 июня 2021, 11:33
В престижном столичном концертном зале «Барвиха Luxury Village» 19 июня состоится гала-выступление звезд российского и мирового балета (6+). В концерте примет участие наша землячка Екатерина Первушина.

На одну сцену с такими звездами, как, например, Фарух Рузиматов (народный артист России, руководитель Большого театра Узбекистана, обладатель «Золотой Маски» и множества высоких балетных титулов), Денис Родькин, Ольга Смирнова, выйдет и наша Екатерина. Прима-балерина Кремлевского балета.

Катя Первушина родилась во Владивостоке (ее бабушка — доктор филологических наук Елена Первушина), здесь же она делала первые шаги в искусстве Терпсихоры — училась в хореографическом училище, руководил которым Виктор Васютин. Заметив в девочке безусловный талант и задатки большой балерины, педагоги посоветовали ее родителям отправить Катю учиться в более солидном, продвинутом, как сегодня говорят, учебном заведении — и в 12 лет она была принята в Пермское государственное хореографическое училище.

Была ведущей солисткой Самарского театра оперы и балета, в Самаре нашу Катю просто обожали — она даже вошла в топ «Сто самых красивых людей Самары и Тольятти», выиграла в голосовании «Самый популярный актер», но главное — подтвердила свой уникальный талант. Уже несколько лет Екатерина — прима Кремлевского балета и не счесть ведущих партий в самых ярких постановках, от классики до нео-классики, которые покорились ей.

Много лет назад в интервью Екатерина Первушина сказала: «Не надо любить себя, надо любить профессию. Если ты любишь себя, начинаешь себя жалеть — это работа не на полную катушку… В каждой профессии нужно отдаваться делу на все сто — и обязательно думать головой над тем, что ты делаешь, над каждым своим поступком! Главное — трудолюбие и усердие». Она и сегодня придерживается этих принципов — и ей покорился балетный Олимп.

"