Posted 7 июня 2021,, 10:25

Published 7 июня 2021,, 10:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Метадрама» открыла владивостокцам тайные закоулки театра и просторы Русского острова

7 июня 2021, 10:25
Накануне во Владивостоке тройным «аккордом» завершился фестиваль современной драматургии «Метадрама». Перформанс на Русском острове, эскиз спектакля-променада и поэзо-концерт в театральном дворике Театра молодёжи в сумме составили яркую кульминацию культурного события, которое ждали и готовили больше года.

Команда организаторов фестиваля постаралась дать владивостокским зрителям как можно более широкое представление о возможностях и выразительных средствах современного театра — а это не только драматургия, но и оригинальные форматы взаимодействия актёров, режиссёров и публики. Желающие погрузиться в творческий космос могли и сами стать участниками действа — и для этого совсем не нужны были актёрские навыки: оказалось достаточно простого билета на «театральный автобус». Владивосток показал лучшую погоду из возможных — и всего за полчаса участники перформативного проекта «Остров Русский» оказались вдали от гула машин и серого асфальта, среди бушующей зелени. Слушая щебет птиц и вдыхая аромат цветущего шиповника, люди будто заново открывали в себе что-то важное — и делились этим с другими, но не навязчиво, а в тишине, используя современные средства коммуникации. Именно такую цель — тихого радостного созерцания и спонтанных открытий — и ставил перед участниками куратор проекта Сергей Чехов из Пскова. Перформанс закончился — а восхищённые реплики участников ещё долго всплывали в коллективном эфире.

Вторым экспериментом этого дня стал эскиз спектакля-променада по пьесе Дмитрия Данилова «Свидетельские показания». Эта постановка идёт в нескольких театрах страны, но во Владивостоке необычным стало её режиссёрское решение от Павла Макарова, ранее поставившего на сцене Театра молодёжи нашумевшую «Горку». Тут зрителям пришлось нелегко — следуя за «проводниками», они бродили по театру, заглядывая в самые потаённые его закоулки — и обнаруживая в любых неожиданных местах актёров, произносящих интригующие монологи. Все они были свидетелями жизни одного-единственного героя, который так и не явился воочию — просто потому, что, по замыслу драматурга, уже переселился в потусторонний мир. А вот кто или что стало тому причиной — в этом и пытались разобраться зрители вместе со своими гидами-детективами, каждый из которых имел лёгкий инфернальный налёт. Однако, как признался режиссёр в последующем обсуждении спектакля, ключ к пониманию образов следовало искать не у Данте, а у Дэвида Линча в культовом сериале «Твин Пикс». Но и те зрители, кто не смотрел сериал, были покорены необычным приключением в недрах старинного здания театра.

Завершился финальный день «Метадрамы» поэтическим перформансом Спартака Голикова «Супермонада» и последующим концертом электронной музыки дуэта Warm Trees в театральном дворике. Дворик и в прошлом году притягивал зрителей как магнит — на читки и обсуждения регулярно собиралось более сотни горожан. Эта культурная локация продолжит собирать публику и в новом сезоне.

Что касается будущего «Метадрамы» — команда Театра молодёжи однозначно уверена: фестиваль будет жить. Об этом в заключительной речи, обращённой к всем участникам, говорил директор театра Игорь Селезнёв. Своё воодушевляющее слово сказали и театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга, специально приехавшие на культурное событие во Владивосток. Стоит отметить, что частью образовательной программы фестиваля стала серия лекций и семинаров от столичных театроведов — Екатерины Морозовой, Татьяны Джуровой, Веры Сердечной. Так организаторы стараются выпестовать ростки профессиональной театральной критики, дефицит которой в Приморье отмечают многие театралы.

"