Posted 7 июня 2021,, 03:33

Published 7 июня 2021,, 03:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

«Здесь хорошо»: в Приморье для бизнеса — самый климат

7 июня 2021, 03:33
Пятнадцать регионов с лучшими условиями инвестиционного климата назвали на Санкт-Петербургском экономическом форуме. В этот почетный и очень важный рейтинг вошло и Приморье.

Край занял пусть не самое первое, но тем не менее престижное 14-е место. Также в списке лучших- Москва, Республика Татарстан, Тюменская, Тульская области, Республика Башкортостан (собственно, эти регионы возглавляют список), и оказаться в одном топе с лидерами для Приморья почетно.

Национальный рейтинг составляется не первый год, но в только в этом году — и это было особо отмечено — в динамично развивающихся регионах сократился уровень давления на бизнес. Например, меньше стало штрафов (за год на 200 миллиардов рублей), проверять бизнес стали реже — цифры упали на 81%.

Особо на форуме отмечался тот факт, что 40 из 85 регионов улучшили свой интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, а главное — в свои показатели ощутимо подняли те регионы, которые в рейтинге прошлого года в топ не вошли совсем.

Приморский край продемонстрировал хорошую динамику, поднявшись в рейтинге весьма ощутимо — сразу на 20 позиций.

В правительстве Приморья отметили, что край — один из лучших в России по лицензированию, поддержке бизнеса, что у нас создан отлично работающий инвестиционный портал.

«В сложных условиях 2020-го год мы сумели поддержать предпринимателей, оставить бизнес на плаву», — подчеркнула Вера Щербина.

Работа ведется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере экономики, инвестиций, поддержка малого и среднего предпринимательства».

"