Posted 10 июня 2021,, 09:28

Published 10 июня 2021,, 09:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Автомобилисты Приморья могут напрячься в августе из-за изменений в получении ОСАГО

10 июня 2021, 09:28
Приморцев могут застать врасплох новый законопроект, который может поменять порядок оформления полисов обязательного автострахования. Причем эта инициатива может начать действовать уже 22 августа.

Госдума страны планирует принять поправки в третьем чтении уже 15 июня. По ним автомобилисты могут не предъявлять диагностическую карту по итогам ТО для ОСАГО. В начале этого года подобное предложение сделал Российский союз автостраховщиков.

Дело в том, что после пика пандемии коронавируса в стране резко сократилось количество СТО и автомобилистам теперь негде проходить диагностику. Депутат Алексей Изотов подчеркнул, что эти нововведения обговаривались ранее на заседании профильного комитета, и все они согласованы с Министерством транспорта, Министерством финансов, а также поддержаны ЦБ, МВД и правительством.

Напомним, с 1 октября 2021 года в России начнет действовать обновленный порядок прохождения техосмотра. Изменения будут внедрены и в Приморском крае. Власти рассказали о новшествах и порекомендовали не затягивать с процедурой.

Нововведения затронули несколько аспектов техосмотра.

Так, диагностическая карта теперь будет оформляться в электронном формате. Цифровой документ снабдят электронной подписью специалиста, проводившего осмотр транспорта. Если техосмотр проходил пассажирский автобус, то в карте будет стоять и подпись госавтоинспектора.

"