Posted 14 июня 2021,, 07:52

Published 14 июня 2021,, 07:52

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Тематическое фото

Резидент ТОР «Надеждинская» готов построить школу и сад в посёлке Зима Южная

14 июня 2021, 07:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Резиденты территории опережающего развития «Надеждинская» взяли на себя обязательства построить школу и детский сад на условиях государственно-частного партнёрства в поселке Зима Южная. Это будет прецедент для региона — ранее объекты образования на такой основе не строились.

Как сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, школу на 450 мест и детский сад на 240 возведут компании «ДНС Развитие» и «Академия детства ДНС» (входят в группу компаний «DNS Девелопмент»), вложив в объекты около 500 миллионов рублей. Концессионные соглашения об этом были подписаны сегодня, 14 июня, с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития, и администрацией Надеждинского муниципального района.

«Мы активно прорабатываем возможности взаимодействия с приморским бизнесом по механизму государственно-частного партнёрства. Рады, что очередная инициатива запущена теперь уже в социальной сфере. Подобные соглашения властей и предпринимателей позволяют снизить нагрузку на краевой бюджет, а также создать условия для начала бизнесом именно комплексного строительства. Чтобы обеспечить средства для выполнения своей части обязательств по этим проектам была проведена большая совместная работа по привлечению в бюджет района в том числе федерального софинансирования. В результате уже получено предварительное подтверждение о выделении средств по госпрограмме «Развитие сельских территорий» для компенсации затрат инвестора на строительство детского сада. По проекту строительства школы — направлена заявка для участия в госпрограмме «Развитие образования», — подчеркивает председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Объекты образования являются частью концепции масштабного проекта строительства жилого микрорайона «Формат» в поселке Зима Южная, рассчитанного на 3,5 тысячи человек. Жители первого дома уже получают ключи от квартир, буквально на днях новосёлами станут 50 семей. Строительство идет с опережением графика — еще 5 домов планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

"