Posted 17 июня 2021,, 03:14

Published 17 июня 2021,, 03:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Корень жизни: хитрое задержание провели в Приморье

17 июня 2021, 03:14
На территории нацпарка «Земля леопарда» инспекторы задержали с поличным браконьера, который собирал краснокнижный женьшень.

Как сообщили сотрудники нацпарка, при себе у мужчины было несколько корней редкого растения. Сейчас специалисты устанавливают сумму причинённого ущерба. Отмечается, что злоумышленника ждёт уголовная ответственность.

Инспекторы рассказали, что увидели мужчину издалека и незаметно подкрались к нему и задержали. Злоумышленником оказался ранее судимый житель Хасанского района. Он не успел сбежать и не стал сопротивляться.

Найти браконьера удалось вечером, в конце специального рейда. Установлено, что нелегальный сборщик промышлял в заповеднике «Кедровая падь», который находится под управлением дирекции «Земли леопарда». Несмотря на то, что сборщики обычно промышляют ближе к концу лета, некоторые начинают свою преступную деятельность уже в июне.

Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома уточнил, что из-за высокого спроса и отсутствия охранных мер в прошлом женьшень оказался на грани исчезновения. За годы работы сотрудники «Земли леопарда» наладили эффективную систему охраны не только животных, но и дикоросов.

«Например, на приграничных с Китаем территориях, куда за женьшенем могут нелегально проникать граждане КНР, мы успешно работаем совместно с пограничными службами», — подчеркнул Стома.

Отметим, что женьшень в России растёт только на юге Дальнего Востока. Его корни и побеги активно используются в различных направлениях традиционной медицины. Особенно популярно это редкое растение в Китае. Особенно ценными считаются корни дикого лесного женьшеня.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморском крае задержан браконьер, находившийся во всероссийском розыске за нападение на инспектора. Приезжий преступник скрывался от инспекторов на протяжении нескольких месяцев.

"