Posted 18 июня 2021,, 05:00

Published 18 июня 2021,, 05:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Пляж на Ахлёстышева и парк Минного городка ждут частных инвесторов

18 июня 2021, 05:00
Ряд важных городских проектов во Владивостоке планируется осуществить с привлечением инвесторов на основе государственно-частного партнёрства. В мэрии составили перечень объектов для заключения концессионных соглашений.

В список вошли пляжи бухты Аякс и мыса Ахлёстышева, парк Минного городка и набережная Спортивной гавани. Это популярные у горожан и туристов места, которые уже частично обрели новый облик, но привлечение внебюджетных инвестиций позволит сделать общественные пространства ещё более привлекательными и обеспечить их развитие и содержание.

«Плюсы концессионных соглашений заключаются в том, что город и его жители получат доступные и благоустроенные общественные пространства, а предпринимателям, в свою очередь, после завершения строительства и благоустройства предоставится возможность извлекать прибыль от эксплуатации объектов на долгосрочных условиях», — пояснила начальник управления туризма, инвестиций и городской Наталья Руденко.

При этом после окончания срока концессионного соглашения объект возвращается муниципалитету.

Предприниматели могут в рамках государственно-частного партнёрства создавать на предоставленных участках спортивные, культурные или туристические объекты. Перечень объектов, в отношении которых могут быть заключены концессионные соглашения, размещается на сайте www.torgi.gov.ru. Концессионерами могут выступить как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, причём, по собственной инициативе.

Кроме того, принцип государственно-частного партнёрства может стать основой для пилотного проекта по обустройству и замене системы освещения во Владивостоке. По мнению исполняющего обязанности главы Владивостока Константина Шестакова, такой метод позволяет наиболее быстро решать важные городские вопросы.

"