Posted 25 июня 2021,, 01:58

Published 25 июня 2021,, 01:58

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Вечер в стиле хокку: о японской поэзии расскажут в библиотеке имени Горького

25 июня 2021, 01:58
Приморская краевая публичная библиотека им. А. М. Горького ведет большую образовательно-просветительскую деятельность. Фактически каждую неделю в залах библиотеки проходит мероприятие, посвященное литературе и искусству, погружающее собравшихся в огромный мир творчества…

2 июля в большом читальном зале библиотеки пройдет японский поэтический вечер (6+).

«Вы услышите произведения великих японских авторов — от средневековья до поэзии ХХ века. Прозвучат стихи Отомо Саканоэ, Мацуо Басе, Еса Бусон, Кобаяси Исса, Масаока Сики, Есано Акико, Дои Бансуи. И еще мы расскажем вам о празднике Танабата — популярном в Японии удивительном июльском фестивале, — рассказали организаторы, ведущие вечера — Маргарита Быкова и Полина Радченко, студентки Восточного института ДВФУ. — Танабата — один из пяти праздников смены сезонов. Он не является государственным праздником Японии, но отмечается всеми жителями Страны восходящего солнца. Танабата — так называемый „праздник звезд“, приходящийся на 7 июля, когда звезды Вега в созвездии Лиры и Альтаир в созвездии Орла максимально сближаются. Об этом в Японии есть красивая лирическая легенда, которую обязательно мы расскажем на вечере».

Собравшиеся узнают о том, как украшают города в Японии к празднику, какие существуют традиции его отмечать — например, о том, как японцы в этот день пишут желания на цветных бумажных лентах, называемых тандзаку, и привязывают их к ветвям тонкого бамбука сасатакэ.

«Приходите с друзьями — вы почувствуете очарование японской культуры и хорошо проведете время!» — подчеркнули организаторы.

Вход на вечер свободный. Подробная информация по телефону — 245-49-67.

"