Posted 27 июня 2021,, 03:15

Published 27 июня 2021,, 03:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Куда дели деньги?»: Олег Кожемяко жёстко отчитал руководителей проблемного полигона

27 июня 2021, 03:15
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил место строительства мусорного полигона на Холмистой. Руководитель региона остался недоволен увиденным, не поскупившись на критику в адрес ответственных за ход работ.

Итогами своего посещения губернатор оказался недоволен, как он сообщил в своём телеграм-канале.

По его словам, за год работ никаких изменений на объекте не произошло, а местные очистные сооружения не работают с 2011 года, поскольку построены были не по проекту. Свыше половины всех отходов не проходят сортировку.

«Делать так, чтобы все 100% мусора проходили переработку. Вам это понятно или нет?», — гневно обратился губернатор к ответственным лицам.

Деятельность руководителей объекта за последние годы также вызвала вопросы у главы региона.

«Я спрашиваю, когда будет приведено в порядок?..Вам деньги выделяли? Куда вы их дели?», — поинтересовался он.

Присутствующие попытались оправдаться, сказав, что закупали некое оборудование, но такой ответ губернатора не устроил.

«Что вы закупали? Какое оборудование? Почему оно не работает?», — спросил глава региона.

Он обратил внимание и на сброс отходов в море, на который жалуются местные жители. По словам Олега Кожемяко, к властям региона в соцсетях поступает масса обращений на тему попадания отходов в бухту Десантная. Мусор с полигона оказывается в ручье Безымянный, поток которого выносит всё в водоём.

«Вопиющие безобразие и безответственность руководителей министерства ЖКХ, курирующих заместителей, которые безусловно будут наказаны», — сообщил о своём решении губернатор.

Ответственные лица должны будут в кратчайшие сроки решить проблему со сбросом мусора в ручей, наладить сортировку мусора и исправить другие недостатки полигона.

Глава региона решил выделить из краевой казны дополнительные средства на установку очистных сооружений, а ход работ взял под свой контроль. Стройку на Холмистой планируется завершить до конца 2021 года.

Ранее «Восток-Медиа» писало о введении режима ЧС из-за пожара на мусорном полигоне на Холмистой.

"