Posted 6 июля 2021,, 00:54

Published 6 июля 2021,, 00:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Приморских родителей научат понимать своих детей-инвалидов

Приморских родителей научат понимать своих детей-инвалидов

6 июля 2021, 00:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Проект от приморской школы-интерната для детей-инвалидов удостоился гранта на всероссийском конкурсе. На выделенные средства эксперты проведут занятия, чтобы научить здоровых родителей и их необычных чад понимать друг друга.

Финансовую поддержку получила Краевая коррекционная школа-интернат I вида, представители которой поделились своим замыслом на III всероссийском конкурсе «Семейная гавань».

Организатором состязания выступил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, который выделит средства на реализацию приморского проекта «Слушая Сердцем».

В рамках этой затеи, которая будет реализовываться с 15 июля 2021 года по 30 ноября 2022 года, специалисты проведут в Приморье специальные занятия для детей-инвалидов слуха и их родителей.

Участникам обучения расскажут, как слышать и понимать друг друга. Мам и пап научат взаимодействовать со своими детьми, что позволит снять напряжение, возникающее в таких семьях из-за взаимного непонимания.

Помимо этого, родители узнают, какие коррекционные упражнения можно выполнять со своими детьми в домашних условиях, чтобы ребята не утрачивали привитые в интернате навыки говорения и слушания за время нахождения дома на каникулах.

Как отмечает глава Краевой коррекционной школы-интерната I вида Лариса Новикова, результатом проведения проекта «Слушая Сердцем» станет рост благополучия детей-инвалидов слуха и их родителей, а также формирования у взрослых навыков воспитания.

Осуществление таких мероприятий происходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.

Также власти края проводят социально значимые проекты и мероприятия в сфере образования, молодежной политики, направленные на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

"