Posted 7 июля 2021,, 04:52

Published 7 июля 2021,, 04:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Впервые за полвека: в приморском посёлке идёт знаковая стройка

Впервые за полвека: в приморском посёлке идёт знаковая стройка

7 июля 2021, 04:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
В приморском посёлке Новый Надеждинского района началось строительство автоматизированной котельной, которая заменит старый отопительный объект почти полувековой давности. Эти работы станут частью масштабного проекта по обновлению местной коммунальной инфраструктуры.
Сюжет
Стройка

Строители уже завершили первый этап работы — демонтаж резервуарного бака старой мазутной котельной, построенной ещё в 1975 году. На этом участке предстоит возвести пункт распределения газа и провести газопровод длиной в 2 километра.

Будущая блочно-модульная котельная сможет похвастаться автоматизацией работы и улучшит качество теплоснабжения домов местных жителей. Кроме этого, используемые в конструкции современные технологии сократят теплопотерю и расходы на топливо.

Обновление ЖКХ-инфраструктуры в Новом ведётся в рамках проекта «ИКС поселок Новый». Эта сделка предполагает выделение Фондом содействия реформированию ЖКХ субсидий для частной компании, проводящей работы в сфере коммунальной инфраструктуры в посёлке.

На территории населённого пункта планируется заменить примерно 5,5 км старых труб теплотрасс на современные. Всего в обновление местной коммунальной инфраструктуры в одном лишь 2021 году будет вложено порядка 375 миллионов рублей.

Похожие работы идут в Фокино, где капитальный ремонт тепловых сетей начался в 2020 году. Данный процесс продолжится в 2021 году, а параллельно с этим будет построена газовая котельная. Несколько месяцев назад начала свою работу диспетчерская служба.

Масштабное обновление коммунальной инфраструктуры в регионе идёт в рамках реализации государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

Также власти края осуществляют социально значимые проекты и мероприятия в сфере газоснабжения и энергетики.

"