Posted 8 июля 2021,, 13:10

Published 8 июля 2021,, 13:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Хабаровский край активно готовится к отопительному сезону

8 июля 2021, 13:10
Очередное заседание штаба по подготовке к отопительному сезону состоялось в Хабаровском крае. В нём приняли участие руководители отраслей ТЭК и ЖКХ, представители краевого правительства. Они подвели промежуточные итоги подготовки.

Как прозвучало на совещании, план по объектам коммунальной инфраструктуры выполнен на 39 процентов. Обслуживающие организации приводят в порядок котельные, дизель-генераторы, трансформаторные подстанции, теплотрассы, водопровод и канализацию. Все ремонтные и подготовительные работы идут с соблюдением графика.

«По сравнению с прошлым годом существенно увеличился план ремонта тепловых сетей до 68 километров. Ремонт сетей электроснабжения вырос на 16 процентов и составит 337 километров сетей водоснабжения на 11 процентов до 47 километров. Сейчас почти половина теплотрасс, водопровода и канализации уже промыта, а 83 процента теплосетей опрессовано», — отчитались на штабе представители краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства края.

В этом году на капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры местным властям из краевого бюджета будет направлено более 100 миллионов рублей субсидий. На эти деньги будет закуплено оборудование, а также материалы для капремонта коммунальных сетей, котельных и электростанций.

Кроме того, впереди большая работа по промывке внутридомовых систем отопления, которую предстоит провести в более чем семи тысячах домов. Также необходимо очистить подвалы почти в 1,5 тысячи многоэтажек, отремонтировать кровли более чем на 800 домах, подготовить около 7,8 тысячи элеваторных узлов. Пока этот блок работ исполнен почти на 25 процентов.

Обсудили на заседании штаба и вопросы формирования запасов топлива. В этом году в рамках северного завоза на территории с ограниченной навигацией необходимо доставить 15 тысяч тонн угля и 21 тысячу тонн нефтепродуктов. На текущий момент отгружено 22 тысячи тонн топлива, что составляет 62 процента от установленного задания.

Подготовка к отопительному сезону в этом году проходит в условиях надвигающегося паводка, что накладывает дополнительные требования к проведению работ. Так, на заседании штаба муниципалитетам поручили проанализировать, какие объекты могут попасть в зону подтопления. В таких точках необходимо обеспечить безопасность оборудования, запасы топлива также важно расположить там, куда не доберется вода.

"