Репрессии, подлодки и японцы: выбраны лучшие авторские экскурсии приморских гидов

12 июля 2021, 09:56
Авторов лучших экскурсий по Приморскому краю наградили во Владивостоке на церемонии, прошедшей в здании правительства края. Представители агентства по туризму региона также рассказали о планах назвать один из островов края именем известной исторической личности.

Мероприятие открыла глава отдела развития туризма агентства по туризму Приморского края Надежда Удовенко.

Она подчеркнула важность экскурсоводов для туристической отрасли региона и отметила, что даже в непростую пандемийную пору в крае стараются поддержать на высоком уровне организацию экскурсий. Данное состязание и прошло для того, чтобы держать в тонусе приморских гидов-краеведов.

«В этой связи мы провели конкурс профессионального мастерства , который называется «Экскурсионный калейдоскоп», - заявила Надежда Удовенко.

Поддержку в проведении оказали туристско-информационный центр Приморья, краевое отделение Русского географического общества (РГО), общество изучения Амурского края, приморское Агентства по туризму, правительство региона.

Заявок от авторов экскурсий поступило столько, что комиссия, состоявшая из представителей всех причастных учреждений, выбирала лучших участников в течение месяца.

В итоге, победу одержали 3 конкурсанта, имена которых назвала глава Туристско-информационного центра Приморья Ольга Гуревич. Гиды, попавшие в тройку лидеров, получили памятные грамоты и призы от партнёров конкурса.

Третье место заняла Зоя Ковалёва со своей экскурсией «Сталинские репрессии и Транзитные лагеря в Находке». Тема, которой посвящён этот маршрут, пользуется спросом среди иностранных туристов и вызывает вызывает особый эмоциональный отклик.

«Со слезами, даже с болью я представлю эту тему. Делаю акцент на то, что такие события не должны повторяться», - отметила экскурсовод, получая награду.

Вторую позицию присудили Марине Тимчук за её экскурсию «Японские страницы Владивостока. Маршрут посвящён роли японских поданных в судьбе города – от появления японской общины в 19-ом веке до её заката в 1930-х годах.

Наконец, первое место получила Надежда Сиренко за экскурсию «Подводному флоту – быть!». Получив заслуженную награду, победитель рассказала, как об уникальных чертах Приморья, с которыми знакомит продуманный ей маршрут.

«Именно во Владивостоке служила первая и единственная подводная лодка «Дельфин». Потом уже строили другие, а «Дельфин» в единственном экземпляре», - отметила она.

Она добавила, что подводные лодки впервые проходили подо льдами именно во Владивостоке и в Находке в годы Русско-японской войны. Даже команды, которые известны подводникам всего мира, были придуманы здесь, в Приморском крае.

«Мы должны гордиться обязательно нашим флотом и нашими моряками» - заявила Надежда Сиренко.

Отдельной благодарности за проведение конкурса удостоилась член конкурсной комиссии Мария Сердюк. В своей речи она ещё раз отметила успехи экскурсоводов, но призвала не стоять на месте.

«Давайте развиваться дальше. Давайте не останавливаться, давайте больше читать, давайте больше слушать. Нельзя останавливаться, нужно идти вперёд», - обратилась она с воззванием ко всем присутствовавшим.

Специальной благодарности были удостоены приморские экскурсоводы-краеведы, принявшие участие в подготовке маршрутов, посвящённых празднования 60-летия полёта Юрий Гагарина.

Гиды, имевшие к этому отношение, получили памятные грамоты, а после вручения узнали об эксклюзивной возможности, которой они смогут воспользоваться в награду за приложенные усилия.

В середине июля отмеченные грамотами экскурсоводы смогут встретится с космонавтом и героем России Фёдором Юрчихиным, который посетит местное отделение РГО.

Впрочем, если этот «звёздный» гость прибудет в Приморье лишь на время, то уже скоро часть края может быть связана с покорением вселенной навсегда.

Существуют планы назвать безымянный остров возле о. Рикорда именем первого космонавта планеты, однако подробности станут известны в октябре 2021 года, после окончания переговоров на эту тему с дочерью покорителя космоса Еленой Гагариной.

В заключение присутствующим напомнили, что с июля 2022 года экскурсоводам нужно будет иметь аттестацию для ведения деятельности. Соответствующий закон вступит в силу на всей территории России.

«Если у кого-то нет аттестации, то выходите на нас и напоминайте. Мы переаттестуем», - пообещала Ольга Гуревич, завершая церемонию.

#Новости #Общество #Конкурс #Экскурсия
Подпишитесь