Posted 12 июля 2021,, 06:17

Published 12 июля 2021,, 06:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Впервые в России и АТР: во Владивостоке прошли соревнования «Открытое море»

12 июля 2021, 06:17
В День Рыбака в столице Дальнего Востока состоялись масштабные соревнования «Открытое море», которые проводились в первый раз по всей России и в странах АТР. В них приняло участие 13 экипажей. В акватории Японского моря участники состязались в рыбной ловле с катеров.
Сюжет
Рыбалка

Начались соревнования ранним туманным воскресным утром — в 7 часов. К участию в них допускались только те экипажи, чей катер соответствовал особым условиям. Он должен был быть не менее 21 фута, соответствовать правилам безопасности мореплавания, быть зарегистрированный в ГИМС и иметь все необходимые по законодательству средства спасения.

По словам организаторов, из-за того, что соревнования проводятся впервые и никогда подобного ни в России, ни, тем более, в Приморье, не проходило, рыбаков, желающих принять участие, было довольно много. И несмотря на то, что регистрация на соревнования была открыта заранее, регистрацию пришлось закрыть уже за месяц до начала, так как экипажей, желающих принять участие, было много.

«Несчастливое число экипажей на старте стало удачным для всех соревнований. За все время было выловлено около тонны рыбы. На удочки рыбаков попадалась треска, окунь, терпуг. Не было ни одного тунца или лакедры. Погода была не для них.

Проведение этих соревнований показало огромные перспективы выхода мероприятия на международный уровень. И в правительстве также отметили, что если отменят пандемию, то для участия будут приглашены иностранцы», — сказал председатель Федерации рыболовного спорта Приморья и организатор соревнований Александр Ермолаев.

Также Ермолаев рассказал, что во время подготовки рыболовно-спортивных соревнований «Открытое море», было созвано совещание в правительстве Приморского края, на котором обсуждался вопрос о создании культурно-спортивного российско-международного центра на территории Приморья. Пояление такой организации даст возможность рыбакам со всего мира приезжать в регион с семьями. И пока они будут ловить рыбу в Японском море, их жены и дети смогут ознакомиться с красотами края.

По словам председателя Федерации рыболовного спорта Приморья и организатор соревнований Александр Ермолаев, мероприятие прошло при поддержке правительства Приморского края, вице-губернатора Елены Бронниковой и министра спорта Жана Кузнецова.

"