Posted 14 июля 2021,, 04:29

Published 14 июля 2021,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«И было здесь городище»: археологические тайны откроет выставка во Владивостоке

14 июля 2021, 04:29
Выставка «Средневековые крепости Приморья» (6+) начала работу в Музее города во Владивостоке.

Она представляет ценные находки, которые принадлежат культурам средневековых народов Приморья, и знакомит гостей с особенностями фортификации и градостроительства, которые наряду с другими археологическими признаками играют важную роль в определении культурной принадлежности древнего города.

Среди экспонатов выставки «Средневековые крепости Приморья» посетители увидят фрагменты керамической посуды и украшений, частично сохранившиеся ножи, наконечники стрел, топор и 3D-модель раскопа. Также в выставочном зале представлены фотографии и схемы раскопов средневековых крепостей начала XIII века. Все материалы были обнаружены при археологических раскопках нескольких городищ: Шайгинского, Николаевского I, Стеклянуха–2.

По словам специалистов, период раннего Средневековья в Приморье связан с развитием городского строительства народов региона. Начиная с VI века у мохэсцев только появляются города, а уже в бохайское и чжурчжэньское время существенно увеличивается их количество, статус и разнообразие функций. Усложняется городское строительство и фортификация, применяются новые технологии постройки зданий и появляются дополнительные элементы оборонительных Посетители выставки узнают, что фортификация бохайских городов достаточно проста и представлена валом и рвом, защитные сооружения — ворота или башни — встречаются редко. А вот чжурчжэньские города, напротив, отличаются сложной системой обороны с дополнительными укреплениями: башнями, барбетами, ронделями и реданами, внутренним городом и редутами.

Выставка поможет разобраться, как отличить один древний город от другого, опираясь только на особенности его постройки.

"