Posted 14 июля 2021,, 02:47

Published 14 июля 2021,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

«Вернули на место»: вертолет Ми-1 увековечили в Хабаровске. Опять — и навсегда

14 июля 2021, 02:47
На днях во второй раз — так уж сложились обстоятельства — в Хабаровске открыли памятник вертолету Ми-1 — символу гражданской авиации края.

Напомним, несколькими годами раньше собственники авиакомпании «Восток» приняли решение снять с пьедестала вертолет, установленный еще в начале «нулевых» перед малым аэропортом Хабаровска, и передать машину в музей авиации Тюмени. Оставить вертолет «на родине» и вернуть памятник в прежний вид удалось только после того, как к решению проблемы подключился врио губернатора Михаил Дегтярев.

По поручению главы региона вертолет был восстановлен — ему заменили лопасти, покрасили. Также потребовалось укрепить фундамент и сделать новый постамент.

«Памятник Ми-1 будет символом того, что авиации на Дальнем Востоке быть, символом почета и уважения ко всем летчикам и другим работникам авиации», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства края Роман Мирошин.

Историки, краеведы отмечают: благодаря Ми-1 исследовался и осваивался Дальний Восток. Геологи, географы, топографы, медики и спасатели смогли многое сделать благодаря этому воздушному судну. Поэтому сохранение памятника в Хабаровске — большое знаковое событие.

"