Posted 20 июля 2021,, 05:16

Published 20 июля 2021,, 05:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Более 350 приморцев готовы осваивать новые профессии по нацпроекту «Демография»

20 июля 2021, 05:16
В Приморском крае бесплатно обучаться по национальному проекту «Демография» готовы порядка 350 человек.

В правительстве региона рассказали об успехах этой инициативы. Сейчас в рамках нацпроекта «Демография» бесплатное обучение важным профессиям получают свыше 70 человек. 10 приморцев в этом году уже получили образование и приступили к использованию полученных навыков на практике.

Ещё 350 человек изъявили желание обучаться. Приморццы будут осваивать профессии data-аналитика, реставратора, специалиста по кадрам и ряда других интересных направлений.

В министерстве профобразования и занятости населения края рассказали, что бесплатное обучение в рамках этого проекта можно получить на трёх площадках. Речь идёт про ДВФУ, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, а также и региональный центр развития профессиональных квалификаций.

Кроме того, приморцы могут подать заявку на обучение и в других регионах страны, правда, дистанционно. Узнать подробности, ознакомиться с полным списком вариантов обучения, а также оформить заявление можно на портале «Работа в России».

В правительстве уточнили, что бесплатное обучение доступно для граждан, которые находятся в поиске работы и заявили об этом в службу занятости; людей старше 50 лет; женщин в декрете.

Отметим, что помощь с получением образования оказывается в рамках реализации государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что спрос на обучение есть и среди людей предпенсионного возраста. Это помогает людям стать более востребованными на рынке труда.

"