Posted 20 июля 2021,, 02:20

Published 20 июля 2021,, 02:20

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Начать в августе: принято важное для Владивостока решение по авиабилетам

Начать в августе: принято важное для Владивостока решение по авиабилетам

20 июля 2021, 02:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил начать продажу льготных внутренних авиабилетов для семей с детьми. Летать по сниженной цене можно будет по 46 маршрутам, одной из точек которых является Владивосток.

Как пишет Russia Today, постановление кабинета министров устанавливает ценовой диапазон билетов в районе 4 600 — 10 900 рублей. При покупке нужно будет оформить билет на ребёнка младше 18 лет и на сопровождающего его взрослого.

Компенсировать авиакомпаниям понесённые убытки будут из бюджета страны, из которого в этом году на выделено уже 1,35 миллиарда рублей. Ожидается, что каждый год пользоваться более дешёвыми перелётами смогут как минимум 50 000 пассажиров, а начало действия акции запланировано на август 2021 году.

«Сейчас сезон отпусков. Прошу министерство транспорта организовать работу максимально оперативно. Провести конкурс среди авиакомпаний, чтобы как можно быстрее открыть продажи билетов по специальному тарифу», — обратился премьер-министр к руководству профильного министерства.

Есть определённое условие — субсидированные билеты будут продаваться в первую очередь на не самые популярные направления, обходя стороной Москву, Петербург, Крым и туристические точки Краснодарского края.

Вместо этого можно будет дёшево летать между другими региональными центрами, среди которых есть и Владивосток. Так, субсидированные перелёты свяжут город с Екатеринбургом, Южно-Сахалинском, Красноярском, Иркутском и Благовещенском.

Размер скидки в каждом конкретном случае будет зависеть от направления рейса, но, по мнению экспертов, за время действия программы стоимость билета внутри страны в среднем снизится на 2 200 — 2 700 рублей.

Новая программа будет выгодна не только рядовым гражданам, но и авиаперевозчикам, которые смогут использовать полученные субсидии и увеличенный спрос на перелёты для более быстрого восстановления отрасли. Сегодня объём перелётов в стране достиг 76% от «доковидного» уровня.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало список стран, куда россияне могут отправиться на отдых летом 2021 года.

"