Posted 21 июля 2021,, 07:06

Published 21 июля 2021,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Плановая отработка: на Читинской ТЭЦ-2 прошли учения МЧС

21 июля 2021, 07:06
Плановые учения МЧС прошли на территории Читинской ТЭЦ-2. Тонкости отработки чрезвычайной ситуации, вместе с профессиональными спасателями, доводили до автоматизма сотрудники станции.

Как отметили представители ТЭЦ-2, на таких учениях главная задача энергетиков — оперативно отработать все действия, требуемые от персонала станции.

По сценарию учений, произошло возгорание маслобака турбогенератора № 1 Читинской ТЭЦ-2. Сигнал был передан с главного щита управления Читинской ТЭЦ-2 в оперативную службу МЧС.

«Дежурный электромонтер ТЭЦ-2 встречает пожарную технику, допуск выдает начальник смены электростанции, который означает что напряжение снято, и пожарные расчеты могут приступить к тушению», — говорится в сообщении пресс-службы ТЭЦ-2.

Всего в учениях задействовали 11 единиц техники, из них 1 автолестница, 8 автоцистерн, 1 компрессорная станция и штабной автомобиль. 38 огнеборцев предотвращали распространение условного возгорания на крупном энергетическом объекте.

Перед энергетиками стояла задача: оперативно отработать все действия, требуемые от персонала станции. После завершения тренировки, сотрудники ТЭЦ получили от МЧС отметку «хорошо».

Такие мероприятия проводятся ежегодно. Учения имеют важное стратегическое значение — действия спасателей отработаны на реальном объекте, а энергетики ТЭЦ-2 готовы к нештатным ситуациям и эвакуации из административного здания станции при пожаре.

"