Posted 22 июля 2021,, 00:20

Published 22 июля 2021,, 00:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Власти изменили перечень данных, которые нужно вносить в паспорт гражданина РФ

Власти изменили перечень данных, которые нужно вносить в паспорт гражданина РФ

22 июля 2021, 00:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти России сделали необязательным занесение в паспорт гражданина отметок о детях или заключении брака. Эксперты видят в этом возможность для мошенничества, как пишут «Новые Известия».
Сюжет
НИ

После подписания соответствующего постановления премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным обязательными отметками в паспорте остались только адрес прописки и статус военнообязанного.

Все остальные данные будут заноситься по желанию. К этому списку принадлежат сведения о детях до 14 лет, наличие заграничного паспорта, серии и номера выданных в 14 и в 20 лет паспортов, отметка о заключении брака.

Не сообщается, что стало причиной таких изменений, но, как считают эксперты, новые порядки могут быть использованы нечистыми на руку гражданами.

При желании человек сможет заявить о потере паспорта с отметками о браке или о детях, заполнить заявление и получить новый паспорт уже без этих данных, поскольку их внесение отныне необязательно.

«[Состоящий в браке гражданин] может втайне от супруга продать недвижимость, при этом без специального штампа в паспорте информацию о заключенном браке покупателю будет проверить сложнее», — пишут «НИ».

Обманутый супруг может потом оспорить продажу квартиры, что создаст проблемы для покупателя недвижимости, не подозревавшего о состоянии продавца в браке.

Ранее «Восток-Медиа» писало о выдаче российского паспорта итальянскому сыровару, живущему в Приморье.

"