Posted 23 июля 2021,, 02:47

Published 23 июля 2021,, 02:47

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Пенсионеры Приморья с компьютером на «ты». И готовы это доказать

Пенсионеры Приморья с компьютером на «ты». И готовы это доказать

23 июля 2021, 02:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Приморья — те, которым уже за 50 и выше, — активно подают заявки на участие во Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету — 2021».

Этот конкурс проводится уже в восьмой раз и приобретает все большую популярность у россиян «кому за 50». Несмотря на то, что подать заявку можно аж до середины октября, и время есть, уже 20 приморцев четко обозначили свое желание показать, как они освоили компьютер и насколько продвинуты в этом смысле. Кстати, Приморский край входит в топ-10 регионов, где активно обучают людей старшего возраста компьютерной грамотности.

Например, уже более шести лет Приморский центр социального обслуживания ведет программу «Бабушка и дедушка онлайн», и без малого четыре тысячи бабушек и дедушек прошли эти курсы и самостоятельно ориентируются в море Интернета и компьютеров. Работы идут в рамках реализации государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы». Курсы проводятся во всех крупных городах и населенных пунктах края, и с начала 2021-го их окончили уже 70 человек. Для людей пожилых выход в Интернет часто становится своего рода отдушиной, возможностью найти старых друзей, побывать виртуально в тех местах, куда пока не получается добраться оффлайн… Все это делает жизнь пенсионеров более яркой, расширяет границы общения.

Конкурс «Спасибо Интернету-2021» ждет новых заявок. Заполнить ее можно на сайте проекта. Там же вся подробная информация.

Министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая отметила: одна из целей проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — дать возможность пожилым людям реализовать себя.

Как записаться на курсы компьютерной грамотности пожилому приморцу? Ответ на этот вопрос найдется на сайте для граждан старшего поколения «Активное долголетие в Приморском крае».

"