Posted 23 июля 2021,, 05:02

Published 23 июля 2021,, 05:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Статистика радует»: итоги промышленного роста за полгода подводят в Приморье

«Статистика радует»: итоги промышленного роста за полгода подводят в Приморье

23 июля 2021, 05:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Июль — не только макушка лета, но и месяц, закрывающий первое полугодие. Традиционно в это время подводятся итоги работы в разных областях хозяйства.

Так, в докладе об экономической ситуации в крае, по данным на середину июня поступления налоговых и неналоговых доходов приморского бюджета составили 46,53 миллиарда рублей. Это 18 процентов выше, чем в 2020-м.

Также текущее финансово-экономическое состояние промышленных предприятий края оценивается как удовлетворительное.

Продовольственных и непродовольственных товаров в Приморье достаточно, в этой области все стабильно. Нехватки или дефицита ни по одному показателю не наблюдается. Запасов у предприятий торговли тоже вполне достаточно — некоторых товаров аж на 80 дней.

Объем отгруженной приморскими предприятиями продукции вырос по сравнению с прошлым годом. В действующих ценах прирост в промышленности составил +38,6 процента, в обеспечении электрической энергией, газом и паром +15,5 процента, в добыче угля + 9,0 процента.

Важным событием, характеризующем уровень развития промышленности в Приморье, стала закладка на судостроительном комплексе «Звезда» головного судна серии ледокольных танкеров-газовозов СПГ класса ARC7. Эту суда перевозят сжиженный природный газ и способны работать в арктических условиях. ССК «Звезда» стал первой и на данный момент единственной в России верфью, имеющей международную лицензию GTT — французской инжиниринговой компании Gaztransport & Technigaz, специализирующейся на разработке и лицензировании строительства криогенных мембранных систем удержания для транспортировки и хранения сжиженного газа.

Работы ведутся в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы».

"