Posted 27 июля 2021,, 23:31

Published 27 июля 2021,, 23:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тематическое фото

В районе «Фетисов-Арены» сегодня зазвучат сирены

27 июля 2021, 23:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Сегодня, 28 июля, в пригородном микрорайоне Спутник, который является частью Советского района Владивостока, с 11 до 12 часов будет проходить тренировка сил и средств городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Сюжет
ЧС

Цель мероприятия — отработать действия в период возможных паводков. Известно, что август традиционно приносит Приморью один-два тайфуна, и случается, что ливни приводят к выходу рек из берегов и подтоплениям низинных участков. Мероприятия по защите населения в такие периоды осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы. Сегодняшняя тренировка также входит в перечень этих мероприятий. Она носит запланированный характер.

Спасатели проверят готовность своих ресурсов и сил к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные обильными осадками. Будет задействована система экстренного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях, стационарно установленная на объектах в непосредственной близости от мест возможного подтопления. Людей оповестят о вероятности ЧС через громкоговорители пожарной и спасательной техники, а также переносные мегафоны во время обхода дворов. Жителям раздадут памятки с номерами телефонов экстренных служб и информацией о страховании имущества. Спасателям важно, чтобы жители услышали сигналы тревоги — но сохраняли спокойствие.

В тренировке примут участие представители поисково-спасательной службы Владивостока, Единой дежурной диспетчерской службы, управления гражданской защиты администрации города, подразделения ГУ МЧС России по Приморскому краю и водоканала. Тренировка пройдет под общим руководством заместителя главы администрации Владивостока Дмитрия Свитайло. Он пояснил, что Спутник выбран для тренировки не случайно — Богатинское водохранилище почти ежегодно во время тайфунов выходит из берегов, и частный сектор страдает от подтоплений.

"