Posted 28 июля 2021,, 05:28

Published 28 июля 2021,, 05:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:47

Updated 1 сентября 2022,, 03:47

Власти Приморья окажут помощь гражданам в подключении к газопроводу

28 июля 2021, 05:28
Правительство Приморского края поможет провести трубу с «голубым топливом» до участка льготным категориям граждан. Об этом рассказала зампред правительства Елена Пархоменко.
Сюжет
Газ

В данный момент, в регионе определена полномасштабная дорожная карта на 2021–2023 год «Газификация населения Приморского края». Финансирование мероприятия и доведения газопровода до земельных участков полностью определено за ПАО «Газпром». Сейчас компания уже приступила к поиску источников финансирования.

Однако проведение газа от общей трубы к себе домой, а также приобретение — будет заботой граждан.

«На это потребуется небольшая сумма и сейчас мы определяем перечень такого оборудования и стандартизируем сметную стоимость его. И, что очень важно, отрабатываем возможность субсидирования многодетным, малоимущим гражданам. Чтобы за счет краевого бюджета провести газ льготным категориям граждан», — заявила заместитель председатель правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Добавим, что в этом году по поручению президента РФ Владимира Путина началась повсеместная догазификация населения. И у региональных властей, совместно с «Газпромом» сейчас появилась важная миссия в виде газификации домовладений, находящихся на территории населенных пунктов, которые непосредственно приближены к магистральным газопроводам.

Напомним, что газификация региона стала возможной, благодаря успешной реализации государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"