Ведомства РФ обсуждают проект закона о продаже рецептурных лекарств онлайн

29 июля 2021, 22:16
Минздрав РФ и Минэкономразвития РФ обсуждают проект закона о внедрении электронных рецептов и доставке рецептурных лекарственных препаратов в России. Во многих развитых странах такая система давно и успешно работает.

Издание expert.ru сообщает, что обсуждение вопросов по внедрению таких экспериментальных проектов актуализировала пандемия коронавирусной инфекции, поскольку наибольший риск заразиться новым вирусом возникает в медицинских учреждениях и аптеках. Если в России внедрят систему, разрешающую гражданам получать рецепты онлайн и заказывать доставку лекарств на дом, то у них не будет необходимости ходить в места, где большая концентрация болеющих людей.

Напомним, в прошлом году весной глава России Владимир Путин подписал закон о дистанционной продаже лекарственных средств. С этого момента аптеки получили право продавать онлайн препараты, для которых не требуются рецепты. По мнению экспертов, такую практику нужно распространить и на препараты, которые продаются по рецептам врача.

При этом электронные рецепты будут удобны не только для пациентов, но и для медиков. Такое мнение выразил Константин Хоманов, врач-терапевт и основатель мобильного приложения «Справочник врача». Бланки будут заполняться на компьютере, а это намного быстрее, чем писать от руки. Кроме этого, в системе будет отражаться, какие еще препараты назначили пациенту.

«В перспективе к 2023 году система должна быть доступна повсеместно, в 85 регионах РФ. Цель — облегчить коммуникацию между врачом и пациентом», — отметил эксперт.

Необходимо отметить, что система электронного рецепта уже давно работает в некоторых развитых странах, и она тщательно контролируется отдельными ведомствами. Причем, поскольку препараты выписываются удаленно, количество врачебных ошибок снижается, а качество взаимодействия между всеми сторонами значительно повышается. Кроме этого, такая система позволяет отслеживать препараты по цепочке от производителя до покупателя и усилить контроль за работой фармацевта и выдачей рецептурных лекарств.

Специалисты напомнили, что выписывание рецептов вручную часто приводит к ошибкам. Если процесс автоматизировать, то таким образом можно исключить человеческий фактор и упростить процесс лечения.

#Новости #Общество
Подпишитесь