Posted 29 июля 2021,, 03:18

Published 29 июля 2021,, 03:18

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Востребованные компетенции освоят более тысячи приморцев

Востребованные компетенции освоят более тысячи приморцев

29 июля 2021, 03:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителям региона предлагают бесплатное обучение нескольким десяткам профессий по программе WorldSkills. Это стало возможным благодаря региональной программе «Содействие занятости населения Приморского края» на 2020–2027 годы, действующей в рамках национального проекта «Демография».

Проект WorldSkills направлен на повышение качества подготовки по рабочим специальностям и популяризацию этих профессий среди населения. Главная цель программы — оказание мер поддержки в сфере занятости жителям края, а также предоставление им возможности приобрести дополнительные знания для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В 2021 году по программе WorldSkills смогут повысить квалификацию и пройти переобучение 1100 жителей края. Среди них — граждане старше 50 лет, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие, имеющие детей дошкольного возраста.

На бесплатных курсах можно научиться 3D-моделированию для компьютерных игр, мерчендайзингу (это наука о том, как расположить товары на полке, чтобы их купили). Также, граждане могут получить профессиональные компетенции в таких сферах, как реклама, рекрутинг, водоснабжение, отопление и канализация, сварочное дело, спасательные работы, управление перевозками на ж/д транспорте, фотография, холодильная техника и другое.

Более половины занятий — это практические работы в специально оборудованных мастерских. Читают лекции и обучают мастерству опытные специалисты и преподаватели. Обучившимся по программам WorldSkills выдают диплом и паспорт компетенций.

В Приморье по программам WorldSkills работают почти 70 колледжей и учебных центров. Так, в июне в ряде колледжей прошли демонстрационные экзамены по международным стандартам WorldSkills. Выпускники защищали знания в общей сложности по 30 компетенциям — это будущие парикмахеры, кондитеры, банкиры, программисты, рекламщики. Экспертами качества их обучения выступили педагоги и представители крупнейших предприятий края — потенциальные работодатели.

Правительство Приморского края уделяет огромное внимание развитию среднего профессионального образования. За последние три года направлено 34,5 миллиона рублей на реализацию программ WorldSkills. На эти средства полностью укомплектовано три площадки для проведения чемпионатов и демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Закуплено и установлено новое современное оборудование финского, шведского, немецкого производства, соответствующее требованиям международного движения.

"