Posted 30 июля 2021,, 05:20

Published 30 июля 2021,, 05:20

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Тематическое фото

Более 3 тысяч владивостокцев выразили мнение о стратегии развития города

30 июля 2021, 05:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Во Владивостоке продолжается опрос общественного мнения по поводу того, какой должна быть стратегия пространственного развития города. До 15 августа администрация предлагает всем желающим принять в нём участие.
Сюжет
Опрос

К концу июля горожане заполнили уже более 3 100 онлайн-анкет. Однако мэрия и Дирекция общественных пространств Владивостока настроены собрать ещё больше откликов, чтобы выработать представление о том, как жители города видят его развитие. Собранная информация, а также мнения и оценки архитекторов, урбанистов, других экспертов станут основой общей стратегии — это будет оформленный документ.

Вопросы анкеты касаются оценки условий для развития бизнеса, обустройства дворов, доступности социальных объектов, качества городской среды, транспортных проблем, этажности жилой застройки и других аспектов городской жизни. Есть блок о мечтах и эмоциях, которые вызывает город.

Уже по предварительным обобщениям выявились любопытные тенденции. Так, более 65 процентов респондентов положительно оценивают рост туристического потока во Владивостоке. Неожиданно популярным оказался велосипед: 41 процент жителей готов пользоваться им в хорошую погоду, а 12 процентов — в любую. При этом владивостокцы не готовы ходить пешком по улицам: более 82 процентов оценивают возможности для пешего перемещения на тройку и ниже. Многие не верят и в удобства для велотранспорта: 87 процентов участников опроса поставили условиям для двухколёсного друга единицу и двойку.

При этом жители проявили искреннюю любовь к родному городу: 44 процента знают основные события истории Владивостока, а 800 человек написали эссе, рассказав лирические, трогательные или забавные истории, связанные с городом, в том числе и личные.

Стратегия пространственного развития — важная часть программы развития города в целом. Такого рода документ должен отвечать на ключевые вопросы: каким за полтора столетия сложился образ Владивостока к сегодняшнему дню, куда идёт город в своем развитии и каким бы его хотели видеть жители, каковы принципы использования городской территории.

"