Posted 30 июля 2021,, 07:15

Published 30 июля 2021,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Переехать во Владивосток — и получить выплату на жильё: для молодых семей это реально

30 июля 2021, 07:15
Владивосток — для многих заманчивая точка на карте, обещающая встречу с морем, уникальной природой, новыми возможностями в карьере и в жизни. Вдобавок в столице Приморья действует программа для молодых семей, помогающая обрести жильё. Участники могут получить соцвыплаты от 1 до 2,5 миллиона рублей на ипотечный взнос.
Сюжет
Выплаты

Программа, о которой идёт речь, называется «Обеспечение жильём молодых семей в городе Владивостоке» и начала своё действие с 2014 года, а продолжится, как минимум, до 2025-го. За это время более 800 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия с помощью выплат из бюджета города. Только в 2021 году участниками стали 80 семей, в том числе 21 многодетная. Некоторые участники согласились поделиться своими историями.

— Мы с семьёй переехали во Владивосток в 2013 году из Екатеринбурга, работать по контракту. Детей у нас было двое, в 2015 году родился третий малыш, а квартиру приходится снимать. Жилищный вопрос вообще решается не быстро. К тому же, цены на недвижимость во Владивостоке гораздо выше, чем за Уралом. То есть, схема продать квартиру там и купить здесь — не очень реальна, с учётом растущей семьи. Поэтому когда в 2019 году мы узнали о программе, то сразу решили в ней участвовать, — рассказал один из получателей выплаты Антон Киселёв.

Статус многодетных обеспечил семьё Киселёвых более быстрое продвижение к получению сертификата — собрав необходимые документы, в 2020 году они получили статус нуждающихся в первоочередном рассмотрении участников программы, а в 2021 уже стали обладателями выплаты. Сертификат на неё несколько банков-партнёров программы принимают в качестве первого взноса по ипотеке. В данном случае семье удалось ещё и получить льготную ДВ-ипотеку под 1%.

— Конечно, всё это нам существенно помогло, — продолжает Антон. — Мы уже совершили сделку, наша квартира строится. Это будет 78 квадратных метров в новостройке на Чайке, в пригороде Владивостока. Теперь окончательно решено: жить мы будем в Приморье. Здесь хороший климат, море. И, конечно, в других городах мы вряд ли могли бы получить такую помощь в приобретении жилья.

Свидетельства дают право получить семьям от 30 до 35% от расчётной (средней) стоимости жилого помещения. Чем больше семья — тем больше выплата: это правило действует с самого начала программы. Средства можно направить на покупку квартиры, строительство дома или погашение долга по ипотеке.

Ещё один получатель выплаты от мэрии Константин Гара — тоже многодетный отец. В семье подрастают два сына и дочка, и расширение жилплощади становится насущной задачей.

— Мы выбрали квартиру в новом жилом комплексе «Новый формат», который строится на Де-Фризе, — рассказал Константин. — Конечно, это ипотека на солидную сумму, и то, что я успел по возрасту попасть в городскую программу помощи молодым семьям, — большая удача. Сейчас мне 35, это верхняя планка по условиям программы. О возможности получить выплату от города на первоначальный взнос мне рассказала собственная жена, а ей — другие участники программы. Мы собрали нужные бумаги, подождали несколько месяцев — и всё получилось. К выплате от мэрии присовокупили материнский капитал, да ещё и ипотека у нас льготная — дальневосточная. Словом, собрали все возможности, какие только есть в наших краях для таких семей, как мы. Сейчас ждём окончания стройки — дом должны сдать в сентябре. Потом ещё какое-то время предстоит заниматься отделкой, но это приятные хлопоты.

«С 2014 года мы реализуем данную программу и уже 806 семей смогли благодаря ей улучшить свои жилищные условия. В 2020 году социальные выплаты в рамках программы „Обеспечение жильем молодых семей в городе Владивостоке“ получила 101 семья. Общая сумма выплаченных средств составила почти 122 миллиона рублей, а за всё время действия программы — более 727 миллионов рублей. Самое главное, что у жителей Владивостока появляются условия для создания крепкой, дружной семьи» — отметил заместитель главы Владивостока Тарас Фищук.

Программа продолжит свое действие до 2025 года. Её участниками могут стать семьи, нуждающиеся в жилом помещении, где возраст супругов, либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Подробнее ознакомиться с условиями можно на официальном сайте администрации Владивостока.

"