Posted 2 августа 2021,, 08:14

Published 2 августа 2021,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Камчатка: миллион возможностей для отдыха

2 августа 2021, 08:14
Побывать на Камчатке мечтают миллионы туристов. Причём не только бывалых путешественников, приверженцев активного отдыха, но и сторонников неспешных прогулок, познавательных экскурсий, этнографических маршрутов и гастрономических туров.
Сюжет
Туристы

Полуостров на самом краю земли удовлетворит запросы, как бывалых туристов, так и начинающих, любителей экстрима и приключений, собирателей легенд и поклонников кухни Севера.

Но самый главный туристический магнит на Камчатке — это экотуры за впечатлениями, которые дарит первозданная природа региона. «Восток-Медиа» расскажет о местах и события, которые непременно стоит посетить, оказавшись на полуострове.

Так с чего же начинается Камчатка? Это полуостров, но доехать сюда на поезде или на обычной машине нельзя. Проще всего — долететь на самолёте. Они приземляются в аэропорту «Елизово», примерно в 30 км от Петропавловска-Камчатского, административного центра региона. В главном городе полуострова много отелей — как недорогих, так и более комфортных, с расширенным набором сервисов. Почувствовать Камчатку на вкус помогут в местных кафе и ресторанах, где вам предложат дары моря и блюда народов Севера.

В самом городе и его окрестностях в пешей доступности немало природных достопримечательностей и памятников истории. Из основных — памятник святым Петру и Павлу, покровителям города. Памятник основателю Петропавловска-Камчатского — Витусу Берингу.

В черте города в бухте Моховая на старых пирсах можно увидеть лежбище сивучей. Они не боятся людей, к ним можно подойти совсем близко и даже подкормить их рыбой. Но экскурсоводы не советуют этого делать — лучше просто наблюдать за ними на расстоянии.

Стоит подняться на смотровую площадку на Мишенной сопке, самую высокую точку города, откуда открывается отличный вид на Петропавловск-Камчатский. Или на Никольскую сопку, где расположен мемориальный комплекс в честь обороны города от англо-французского флота в 1854 году и уютный парк. Говорят, что некоторые из растущих там каменных берёз старше самого города.

Любителям музеев понравится визит в Камчатский краевой объединенный музей, в котором представлены этнографические экспонаты, предметы из экспедиций Беринга. А также — «Вулканариум», частный образовательный музей. Его экспозиции посвящены вулканам, быту и традициям коренных народов Камчатки.

Если неравнодушны к морским прогулкам, то стоит отправиться в путешествие по Авачинской бухте, которая занимает второе место в мире по своей величине. Её особенность в том, что она не замерзает даже зимой. Интересно с воды посмотреть на Авачинскую группу вулканов, которую часто называют «домашними».

Кстати, эти вулканы видно из любой точки Петропавловска-Камчатского, за что и они и получили такое прозвище. Авачинский, Козельский, Корякский, Вилючинский, Мутновский, Горелый, Арик и Ааг — почти все они действующие. И каждый достоин того, чтобы познакомиться с ним поближе. К вулканам проводятся экскурсии, а также восхождения разной сложности. Заказать тур с группой или персональным гидом на любой вулкан довольно просто. Вы не только подойдёте близко к кратерам, но и увидите с высоты потрясающие камчатские панорамы с вулканами, сопками, гейзерами и долинами. Но надо предусмотреть, что такой тур может занять несколько дней, в зависимости от того, сколько вулканов намечено посмотреть, планируется ли восхождение.

Среди туристических маршрутов особенно востребованы те, в ходе которых можно увидеть последствия извержений. В небывалой разрушительной силе вулканов можно убедиться во время экскурсии в Мёртвый лес. Это территория в районе вулкана Толбачик, покрытая толстым слоем черного пепла и шлака, торчащими стволами обожженных деревьев, оставшихся практически без листьев. Этот монохромный пейзаж всех оттенков серого — результат извержения вулкана, начавшегося в 1975 году, и продлившегося почти полтора года. Много лет прошло с тех событий, природа пытается восстановиться, то тут, то там пробиваются сквозь толщу песка отдельные кустарники. Однако на полную реабилитацию территории потребуется очень много времени. До сих пор в воздухе здесь пахнет серой, а у самого подножия вулкана — безжизненная пустыня.

Ещё одной визитной карточкой полуострова является Долина гейзеров. Попасть туда можно только на вертолёте. Сама долина занимает 6 кв. км — здесь немало бьющих из-под земли гейзеров, грязевых котлов, водопадов и горячих источников. По силе и высоте своих извержений камчатские гейзеры не уступают самым крупным представителям на планете.

Но многие приезжают на Камчатку, не только чтобы полюбоваться этим редким природным явлением, которое встречается всего в нескольких местах планеты, но и в оздоровительных целях — искупаться в термальных источниках.

Например, в Паратунке, в 70 км от Петропавловска где есть несколько бальнеологических санаториев. Здесь, в окружении величественных гор, располагаются термальные источники и озеро с целебными грязями. Температура в источниках составляет 42-61°С. В округе порядка 30 гостиниц и санаториев, предлагающих бальнеологические услуги.

Можно посетить другие источники: в природном парке «Налычево», на базе отдыха «Зеленовские озерки», примерно в 20 км от Елизово; Ходуткинские — на территории Южно-Камчатского природного парка и в поселке Эссо.

Самобытность края можно прочувствовать благодаря национальным праздникам и фестивалям. Один из самых известных и отмечается с большим размахом — спортивно-экологический праздник «День Вулкана». В этот день происходит массовое восхождение на Авачинскую сопку. Восхождение не из простых, тем не менее, его ежегодно совершают многие местные жители, в том числе, и пожилые. У неподготовленного человека подъём займет около шести часов. Рекордсмены добираются до вершины всего за полтора часа. В этом году его проведут с 14 по 15 августа.

Организаторы праздника советуют позаботиться о личном снаряжении и отправляться на восхождение в соответствующей экипировке. Также взять с собой аптечку и перекус.

Ещё один праздник с мировой известностью — «Берингия». Это традиционные камчатские гонки на собачьих упряжках. Состязание стартующее обычно в марте, охватывает всю Камчатку, его участники преодолевают на упряжках около тысячи километров. «Берингия» считается одним из самых значимых событий края, ведь в нем сочетается спортивная составляющая, стремление сохранить культурные особенности местности.

Туристам будет интересно посетить открытие гонки, на котором можно увидеть собачьи питомники, познакомиться с их пушистыми обитателями, поучаствовать в праздничных мероприятиях — квестах и конкурсах.

Если хотите узнать больше о культуре коренного населения, тогда стоит отправиться в этнокультурный центр «Пимчах», который находится примерно в 40 км от Петропавловска-Камчатского. В этом музее под открытым небом будет интересно увидеть традиционное стойбище ительменов (жилые и хозяйственные постройки), его воссоздали на основе материалов первых исследователей края. Здесь же вам предложат попробовать блюда национальной кухни.

Да, Камчатка прекрасна тем, что здесь есть множество возможностей для отдыха, и мы перечислили далеко не полный список. Конечно, стоит учесть особенности климата, но практически в любое время года на полуострове есть чем заняться.

"