Posted 4 августа 2021,, 04:55

Published 4 августа 2021,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Туристы, зелень и загородный дом: эксперты выяснили, чего не хватает владивостокцам

4 августа 2021, 04:55
Архитекторы, проектировщики, урбанисты, предприниматели, экономисты и застройщики озвучили версию — каждый свою, — какой должна быть дальневосточная столица.

Дружеская встреча, как сами участники назвали мероприятие, прошла 4 августа в здании краевого правительства, в рамках конференции «Формирование видения развития Владивостока до 2050 года». Профессиональному сообществу было предложено поделиться идеями, которые могут стать основой для разработки стратегии пространственного развития мегаполиса.

Но прежде, собравшихся ознакомили с мнением горожан, каким они видят Владивосток, а каким он должен быть. Для этого администрация краевого центра совместно с Дирекцией общественных пространств провели опрос среди жителей города.

К открытию конференции уже было обработано почти 5200 анкет. Выяснилось, что наш город лоялен к туристам: 70% опрошенных положительно относятся к гостям краевого центра. Что удивительно: на конференции было озвучено число путешественников, посетивших Приморье в 2019 году — почти 950 тысяч человек. И большинство из них за пределы Владивостока не выезжали.

Интересно, что 43% горожан, ответивших на вопросы анкеты, желают жить за городом. Большинство хотят внести посильный вклад в оздоровление экологии — 78% принявших участие в опросе высказались за глубокую переработку мусора. Менее одного процента, судя по ответам, считают, что город удобен для пешеходов и велосипедистов.

Но самое интересное, каким хотят видеть город через 30 лет его жители. Голоса разделились поровну между тремя вариантами: с динамично развивающейся экономикой; спокойным, уютным — европейского типа; столичный большой город, который никогда не спит.

"