Posted 4 августа 2021,, 09:04

Published 4 августа 2021,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

«Я бы в фермеры пошел, пусть меня научат»: семинар проходит в Хабаровском крае

4 августа 2021, 09:04
Как стать фермером, с чего начать бизнес в сельском хозяйстве, как развить его и вывести на новый уровень? На эти и другие вопросы получат ответы участники трехдневного семинара, который начался в Хабаровске.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, полсотни слушателей пройдут интенсивный курс от АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд». Среди прочего они узнают о том, какие есть возможности для привлечения господдержки, как зарегистрировать КФХ, наладить его деятельность, работать с кадрами, какую форму налогообложения выбрать.

В Хабаровском крае появляется все больше желающих работать на земле, организовать фермерское хозяйство; среди тех, кто уже ведет свое аграрное дело, многие желают расширить его возможности. Помочь в этом могут гранты, например, выделяющиеся на развитие семейных ферм и «Агростартап».

В Хабаровском крае грантовая поддержка аграриев существует не первый год. Для того чтобы грамотно подавать заявки и в целом вести хозяйство на современном уровне, фермерам нужны знания — ведь им приходится осваивать работу бухгалтера, кадровика, вести документооборот. Поэтому в крае постоянно организовываются консультации для потенциальных грантополучателей.

Со своей стороны хабаровские аграрии положительно отзываются о практике проведения обучающих семинаров.

Всего в 2021 году запланировано провести девять обучающих семинаров по различным тематикам сельскохозяйственной деятельности.

Параллельно слушатели могут подать заявку в региональный минсельхоз на получение грантов по проекту «Агростартап» и субсидий на развитие семейных ферм. Господдержка предоставляется в рамках нацпроекта «Развитие малого и среднего предпринимательства, создание системы кооперации и фермерства». В 2021 году на эти цели выделено 37,5 млн рублей.

"