Posted 5 августа 2021,, 02:16

Published 5 августа 2021,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Жильё для бюджетников будут строить в Находке

5 августа 2021, 02:16
Строительство арендного жилья для работников бюджетной сферы началось в Находке в 2021 году. Об этом рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко, отвечая на вопрос сотрудников АО «Восточный Порт» во время поездки в Находку.

Таким образом региональные власти надеются привлечь новых специалистов на работу в бюджетные учреждения муниципалитета. В данный момент в Находке, в рамках этой программы, строят два шестнадцатиэтажных дома на 440 квартир по улице Добролюбова. Кроме того, в 2022–2023 годы планируется построить и сдать в эксплуатацию ещё 200 квартир.

Олег Кожемяко рассказал, как будет работать механизм предоставления жилья бюджетникам.

«Это жилье будет недорогое в аренде, а также его можно будет перевести в ипотеку. У нас стоит задача — обеспечить тех людей, которые работают в сферах обслуживания населения. Это, например, работники ЖКХ, учителя, тренеры. У них уровень заработной платы достаточно низкий», — сказал губернатор.

Глава региона отметил, что при строительстве медучреждений, сложно привлечь новых сотрудников на работу из-за отсутствия жилья. В этой связи краевые власти приняли решение строить квартиры для врачей и медсестёр, при строительстве стационаров и поликлиник — это будет эффективнее и удобнее.

Но и это ещё не всё — в конце встречи с сотрудниками «Восточного Порта» Кожемяко заявил, что получить арендное жильё смогут не только бюджетники, но и все нуждающиеся. Граждане при необходимости, могут обратиться к главе Находке, который примет окончательное решение о предоставлении жилья.

"