Posted 7 августа 2021,, 04:12

Published 7 августа 2021,, 04:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Михаил Дегтярёв проверил готовность сил и средств к возможному паводку

7 августа 2021, 04:12
В связи с неблагоприятным прогнозом гидрологов Михаил Дегтярёв лично проинспектировал готовность сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС к возможному паводку.

Согласно предварительным прогнозам, уровень Амура у берегов Хабаровска может подняться выше шести метров.

«Угрозы жизни и здоровью людей мы не допустим. Муниципальные власти, все службы, МЧС свои обязанности знают. Мы готовимся», — подчеркнул глава региона.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Матвея Гибадулина, специалисты прогнозируют подъем воды до 650 сантиметров у Хабаровска к середине второй декады августа. Тем временем специалисты МЧС не исключают, что уровень Амура превысит 670-700 сантиметров.

«ГУ МЧС России по Хабаровскому краю приведено в повышенную готовность. 11 августа мы ждем 65 спасателей из Центроспаса, 200 человек мы распределяем по населенным пунктам вдоль реки до Николаевска-на-Амуре. Прикроем наиболее опасные направления, будем оказывать населению всю необходимую помощь», — уточнил Матвей Гибадулин.

В Хабаровске заблаговременно начали принимать меры, чтобы обезопасить город от «большой воды». В краевом центре готовят отсыпку входа в затон в районе ТЦ «Броско Молл».

«В этом году мы привлекли проектную организацию — АО „ДальТИСИЗ“. Они сделали расчеты и выдали нам схему, как лучше эти работы проводить. Мы будем отсыпать около 25-30 тысяч кубометров. 20 тысяч кубометров — песка, а верховой откос со стороны Амура укрепим сланцем — около 10 тысяч кубометров. Это не даст воде размывать защитное сооружение, позволит без проблем пройти паводок», — сообщил первый заместитель министра строительства региона Алексей Дубов.

Кроме того, региональному минтрансу поручено очистить акваторию затона от речных судов. Речной транспорт будет переведён отсюда на стоянки на острове Большой Уссурийский и Хабаровском судостроительном заводе.

«Речное сообщение с левобережьем Амура пока не будет прерываться. Но, как только вода начнет подниматься выше отметки 530 сантиметров, мы будем вынуждены его прекратить. Поэтому обращаемся к людям, которые спасают свой урожай — сделать надо это в ближайшее время. Глава региона дал нам поручение при необходимости увеличить число рейсов, чтобы все успели вывезти с дач урожай и подготовиться к паводку», — проинформировал глава минтранса региона Роман Мирошин.

Помимо формирования и отработки системы мер оперативного реагирования в случае паводка, правительство региона прорабатывает и ряд стратегических решений. В частности, Михаил Дегтярёв дал краевому министерству имущественных отношений рассмотреть вопрос предоставления владельцам дач на левом берегу Амура земельных участков в безопасных от воды местах. По мнению главы региона, данный вопрос требует кардинального решения, поскольку проблема с подтоплением садовых участков повторяется из года в год.

После объезда ключевых объектов Михаил Дегтярёв провёл заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

«Все зависит от уровня Амура. По прогнозам мы понимаем, что без режима ЧС нам не обойтись, потому что вода поднимется до опасного уровня. Готовимся. Администрация Хабаровска разворачивает насосные группы, по городу они в трех основных точках. В Хабаровске готовы два пункта временного размещения, один — в Комсомольске-на-Амуре и еще один в селе Осиновая Речка Хабаровского района», — сообщил врио губернатора.

На заседании принято решение, что для скорейшего выделения необходимых средств, режим ЧС следует ввести на территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Ульчского и Николаевского районов.

Напомним, что в июне при подготовке грозившему региону паводку по поручению Михаила Дегтярёва была проведена полная ревизия гидрозащитных сооружений в муниципалитетах, подверженных угрозе «большой воды». Также были подготовлены и укомплектованы всем необходимым пункты временного размещения граждан, укреплены дамбы, разработан пошаговый план действий экстренных служб, органов власти и предприятий на каждом этапе подъема уровня воды.

Отметим, что вопросы противопаводковой безопасности находятся на личном контроле главы региона. Михаил Дегтярёв является сторонником превентивных мер борьбы с наводнениями. Заблаговременная подготовка к опасным явлениям уже не раз за прошедший год показала свою эффективность. Кроме того, глава региона предпринимает решительные шаги, направленные на скорейшее завершение строительства всего комплекса гидрозащитных сооружений в регионе. Эту проблему он не раз поднимал на федеральном уровне и смог заручиться поддержкой Москвы в вопросах финансирования этих дорогостоящих проектов.

"