Posted 10 августа 2021,, 06:41

Published 10 августа 2021,, 06:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Стала красавицей»: реку Амгунь в Хабаровском крае почистили волонтеры

10 августа 2021, 06:41
Акцию «Вода России» (часть национального проекта «Экология») в Хабаровском крае на постоянной основе поддерживают волонтеры. На днях добровольцы вышли на берега Амгуни — рядом с селом имени Полины Осипенко.

Дружной работой члены отряда «Созвездие сердец» очистили от мусора и древесного хлама берега этой прекрасной полноводной реки.

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, в селе имени Полины Осипенко давно уже неравнодушными и активными жителями, которых всерьез волнуют вопросы состояния окружающей среды. Здесь организован отряд добровольцев, силами которого регулярно проводятся экологические акции. Возглавляющая отряд Ольга Хабибжималова была признана в этом году одним из победителей конкурса «Лучший волонтер «Воды России».

За один день активисты села собрали и вывезли дюжину мешков мусора, полностью очистив береговую линию протяженностью больше двух километров. В акции приняли участие не только взрослые, но и дети.

Волонтеры отмечают, что туристы — как и местные жители — могли бы внести свой вклад в улучшение экологической ситуации, если бы не оставляли в местах отдыха на берегу мусор. Дождями и паводком он смывается в воду и загрязняет реку, наносит вред ее обитателям. Чистота и порядок зависят от каждого человека, напоминают экодобровольцы.

В текущем году в рамках акции «Вода России» в Хабаровском крае прошло уже более 50 мероприятий. Участниками субботников стали 1,5 тысячи волонтеров. Они очистили свыше 60 километров береговой линии, собрав более 300 кубометров мусора и древесного хлама. Присоединиться к акции может любой желающий.

"