Posted 11 августа 2021,, 04:34

Published 11 августа 2021,, 04:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Как мерцает это облако»: владивостокцев приглашают провести полилог

11 августа 2021, 04:34
Хрупкость восприятия мира — вот главная тема работ художника Андрея Дмитренко, выставка которого «Мерцающее облако» (16+) откроется сегодня в галерее «Арка».

Андрей Дмитренко родом из Владивостока, но живет и работает в Москве. Он уже обладает узнаваемым и оформившимся визуальным языком. На протяжении последних лет Дмитренко исследует возможности печатной графики, текстиля, инсталляции и видео, затрагивая в работах различные стороны поэтичности, телесности и чувственности.

«Новая выставка «Мерцающее облако» — это поэтическое высказывание, которое основывается на хрупкости восприятия времени, показанного через призму артефактов прошлого, — говорит владелица галереи Вера Глазкова. — В экспозицию вошли графика, видеопроекция и объекты из найденных материалов. Представленные работы, выстраивая друг с другом полилог, «пересобирают» пространство галереи в своего рода шкатулку для хранения «драгоценностей», ловушку коллекционера, вбирающую в себя эфемерные воспоминания или физические объекты.

Во всех работах текст и поэтичность остаются проводниками к дополнительным визуальным нарративам. На каждой стене находится только одна работа, которая цепляется за какую-то особенность другой, и вместе они создают цепь проекций, ломая и обрисовывая пространство белого куба в мерцающее облако. Это хрупкое, изъеденное дефектами времени облако никогда не исчезнет».

"