Posted 12 августа 2021,, 08:52

Published 12 августа 2021,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Не просто так, а модельная: новая библиотека открылась в Хабаровском крае

12 августа 2021, 08:52
Модельные библиотеки — современные, функциональные — создаются по всей России. На днях такой новый «книжкин дом» появился в селе Троицкое Нанайского района — в рамках нацпроекта «Культура».

Все залы библиотеки были отремонтированы, а чтобы в находиться в них было уютно и работать удобно, были приобретены новая техника и мебель. Кроме того, солидно пополнился книжный фонд — без малого на шесть тысяч экземпляров. Причем книги куплены всех жанров — от классики до современной литературы, а также учебной и научной.

Модельная библиотека — это разумная организация пространства. Теперь здесь пять основных функциональных зон: отдыха и информации, детскую, проведения массовых мероприятий и индивидуальной работы, абонемент, электронный читальный зал. Причем юные и взрослые читатели могут спокойно, прямо из своего села, получить доступ и посмотреть фонды Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Кроме того, во время ремонта в библиотеке учитывались требования инклюзии. Сегодня здесь созданы все условия для посетителей с ОВЗ: есть специальные компьютерные рабочие места, расширено крыльцо, удлинен пандус, заменена входная дверь. Для незрячих и слабовидящих пользователей приобретена читающая машина KOBA, тактильный дисплей и принтер Брайля. Для глухих и слабослышащих — индукционная система.

Поскольку библиотека расположена на территории проживания коренных малочисленных народов, здесь будет работать Центр сохранения и популяризации национальной культуры, задача которого — сохранение традиций, воспитание у молодых нанайцев гордости за свой народ, его культуру и историю.

Всего на создание модельной библиотеки в селе Нанайское из бюджета РФ было направлено 10 миллионов рублей. Кроме того, районный бюджет выделил средства на

ремонт фасада, замену пандуса и другие важные строительные работы.

Отметим, что вскоре еще одна модельная библиотека откроется в поселке Мухен района им. Лазо.

"