Posted 17 августа 2021,, 07:24

Published 17 августа 2021,, 07:24

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Дальневосточный гектар — по второму разу. Но не всем. Только тем, у кого есть первый

17 августа 2021, 07:24
Правительство России приняло закон, согласно которому с августа текущего года владельцы дальневосточных гектаров могут взять себе еще один земельный надел площадью не более все того же гектара. Это позволит расширить возможности по эффективному освоению земли.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, подать заявку на второй надел можно на сайте НаДальнийВосток.рф. Однако следует учесть, что получить второй гектар смогут только те, у кого уже есть первый, — собственники гектаров или арендаторы.

По данным системы НаДальнийВосток.рф, сейчас в Хабаровском крае всего выдано 48 дальневосточных гектаров в собственность и три в долгосрочную аренду. Всего же подано 21 тысяча заявлений. Заключено 11 тысяч договоров безвозмездного пользования. По реализации этого амбициозного проекта регион входит в число лидеров в ДФО.

Немаловажно то, что освоение дальневосточного гектара тесно связано с налаживанием инфраструктуры в регионе: прокладкой дорог, линий электропередачи, других коммуникаций. Сейчас подобные работы идут в поселке Круликово района имени Лазо, селах Свечино, Елабуга и Краснознаменка в Хабаровском районе. Здесь проложили новые дороги, а в Кругликово установили ЛЭП и электрические подстанции. Сейчас ведется прокладка дороги к селу Краснознаменка. Финансирование работ идет из средств федерального и краевого бюджетов.

"