Posted 17 августа 2021,, 05:39

Published 17 августа 2021,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Пенсионеры Хабаровского края станут финансово грамотными

Пенсионеры Хабаровского края станут финансово грамотными

17 августа 2021, 05:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Курсы основ финансовой грамотности пройдут в Хабаровске в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Посетить их смогут люди почтенного возраста и инвалиды по зрению. Обучение будет проходить на средства гранта по итогам Всероссийского конкурса проектов Ассоциации развития финансовой грамотности.

Проект ««СуперСтар: реальный мир финансов» даст возможность пенсионерам встретиться с представителями банков, Пенсионного фонда, сотрудниками налоговой инспекции, страховых компаний, выслушать их советы, задать вопросы и приобрести важные знания в области финансовой грамотности. Для обучения задействовано семь компьютеров.

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, цель обучения пожилых людей — предотвращение профессиональной, социальной и информационной их изоляции. Слушатели узнают, как составлять обращения в органы государственной власти и другие инстанции, как правильно общаться — или совсем не общаться — с мошенниками разного рода, причем на примере реальных ситуаций.

Работа эта крайне актуальна. В начале года врио губернатора края Михаил Дегтярев утвердил программу «Повышение финансовой грамотности населения края на период до 2023 года». Она направлена на расширение знаний в области личных финансов для всех категорий граждан.

Проект «СуперСтар: реальный мир финансов» продлится с в сентября текущего года по март следующего. На него затрачено 519 тысяч рублей, 153 тысячи из которых являются грантовой поддержкой.

"