Posted 17 августа 2021,, 07:19

Published 17 августа 2021,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Своевременней стал прогноз» — Юрий Трутнев о борьбе с катаклизмами на Дальнем Восток

17 августа 2021, 07:19
На Дальнем Востоке ведется активная борьба с природными катаклизмами, которые вызывают на территории региона чрезвычайные ситуации.

Юрий Трутнев на примере рассказал, что идет реальное снижение и количества пострадавших граждан, и средств, затраченных на восстановление регионов.

«В 2013 году от паводка пострадало 224 тысячи человек, на восстановление ушло 42 млрд из федерального бюджета. В этом году уровень поражения выше, чем в 2013-м. При этом в зоне подтопления оказалось уже 27 тысяч человек, сумма ущерба оценивается в 14 млрд. Все цифры меньше, чем были. Почему? Точнее, своевременнее стал прогноз. Построены ветрозащитные сооружения. Или вернемся к лесным пожарам. В Якутии был несколько дней назад. Видели, что люди спасают населенные пункты, вырубая лес вокруг домов. А дальше — интересная история. Возможность срубить лес без порубочного талона и разрешений возникает только в случае возникновения ЧС. Мы что, должны начать гореть, чтобы вырубить лес?», — сказал Юрий Трутнев.

Также он добавил, что у руководителей муниципалитетов появится право создавать минерализированные полосы, а также принимать иные меры, чтобы предотвращать чрезвычайную ситуацию.

Отметим, что полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прибыл во Владивосток с рабочей поездкой перед проведением Восточного экономического форума. Он рассказал о том, что за последние годы Владивосток начал меняться — при этом в лучшую сторону.

"