Posted 17 августа 2021,, 07:09

Published 17 августа 2021,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Тематическое фото

Юрий Трутнев: «Дальний Восток — особая территория, для неё нужны особые законы»

17 августа 2021, 07:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сегодня в ходе брифинга, посвящённого подготовке к Восточному экономическому форуму, ответил на вопрос о целях социально-экономических экспериментов, реализуемых на Дальнем Востоке.

К числу таких экспериментов можно отнести многие привилегии, объявленные в последние 3-5 лет: это и режим Свободного порта, и ТОРы с их облегчённым налоговым режимом и готовой инфраструктурой, и «Дальневосточный гектар», и льготную ипотеку, и поддержку молодых семей, а также учителей и врачей, и многое другое.

— Цели совершенно понятные — реализовать могучий человеческий и природный потенциал Дальнего Востока, помочь развиваться субъектам, населённым пунктам, — подчеркнул Юрий Трутнев. И тут же добавил:

— На каждом шаге нас поддерживает президент России. Бывали совещания, когда 90% участников выступали против наших предложений. Я хорошо помню совещание по выравниванию энерготарифов. Сейчас мы уже привыкли к тому, что тарифы выровнялись по Дальнему Востоку. А когда мы в первый раз собрались, получили отказ от Минэнерго, от Минэкономики — практически от всех профильных министерств. Было совещание у президента, где было 15 человек, насколько я помню. И 14 из них были против. А Владимир Владимирович, молча выслушав всех, поднял голову и сказал: «Эту землю наши предки кровью поливали. Кем мы будем, если её отдадим?» И тут настроение у всех заметно изменилось, и против уже никто не выступал. Подобных совещаний было много: когда речь шла о ТОРах, тоже спорили — почему у Дальнего Востока будут преференции, которых нет в других регионах? Почему налоговое законодательство не должно быть общим для всей страны? Оно не должно быть таким, потому что у нас огромная страна с разными условиями для жизни людей, климатическими и природными. Дальний Восток — это особая территория, для которой должно быть особое законодательство.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев прибыл во Владивосток с рабочей поездкой перед проведением Восточного экономического форума.

"