Posted 18 августа 2021,, 08:20

Published 18 августа 2021,, 08:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Договорённости Мишустина и Дегтярёва воплотились в конкретные поручения кабмину

18 августа 2021, 08:20
Председатель Правительства России Михаил Мишустин дал профильным министерствам поручения по итогам поездки в Хабаровский край, состоявшейся 28 июля. В частности, в перечень поручений вошли вопросы строительства ряда социальных и промышленных объектов в регионе.

Как сообщила пресс-служба кабинета министров, сразу два поручения касаются завершения строительства детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре. Его возведение началось в 2017 году, однако ошибки в проектной документации привели к тому, что работы на объекте были заморожены. К настоящему времени доработанная проектная документация прошла государственную экспертизу, однако, чтобы завершить стройку и оснастить больничный комплекс необходимым оборудованием, требуется дополнительное финансирование.

Михаил Мишустин поручил Минздраву, Минстрою и Минфину проработать данный вопрос совместно с правительством Хабаровского края и определить объем необходимых вложений. Эта работа должна быть завершена уже в ближайшие дни — доложить о её результатах профильным министерствам поручено в срок до 20 августа.

После чего Минздраву, Минфину и Минэкономразвития необходимо будет предусмотреть нужный объем средств при формировании федерального бюджета на 2022–2024 годы.

«Строительство и оснащение больницы планируется завершить к 1 сентября 2023 года», — говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

Также Михаил Мишустин дал поручение о продлении срока действия временного порядка ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей без установки системы ЭРА-ГЛОНАСС. Срок действия моратория на установку модулей ЭРА-ГЛОНАСС для дальневосточников истекает 3 декабря 2021 года. Проект решения Правительства РФ о продлении временного порядка ещё на один год поручено внести Минпромторгу, Минэкономразвития, ФТС и МВД до 1 октября текущего года.

Напомним, что ранее с инициативой о продлении действия моратория выступил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв. Он обратился с ней к Михаилу Мишустину, а также к полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу, у которого она нашла поддержку.

Кроме того, премьер-министр дал ряд поручений относительно модернизации мощностей Амурского судостроительного завода.

«Минпромторгу, Минобороны и Минфину совместно с правительством Хабаровского края поручено проанализировать экономическую ситуацию на заводе и представить в Правительство предложения по финансовому оздоровлению предприятия. Сделать это нужно до 29 сентября. К этой же дате Минтранс и Минпромторг должны рассмотреть вопрос переноса срока завершения строительства многофункционального аварийно-спасательного судна MPSV06 и изменения цены госконтракта на его строительство за счёт бюджетных средств. Кроме того, Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития поручено до 15 декабря проработать вопрос включения мероприятий „Строительство транспортно-спускового дока“ и „Реконструкция гидротехнических сооружений“ в государственную программу „Развитие оборонно-промышленного комплекса“. Это необходимо для последующего финансирования мероприятий», — говорится в официальном сообщении правительства РФ.

Как отмечает политолог Павел Наливайко, тот факт, что итоги встречи Мишустина с Дегтярёвым вылились в конкретный перечень поручений, в очередной раз подтверждает недюжинный лоббистский потенциал главы Хабаровского края.

«Причем, важно, что он основан на конкретных договорённостях и решениях, принятых на самом высоком уровне, а не на популизме, как это часто бывает, когда людям „продают“ некие обещания и ожидания. Сегодня в Хабаровском крае такой подход уже прочно ассоциирован с Дегтярёвым, от него уже не ждут иного. Люди успели привыкнуть, что те или иные договорённости, достигнутые с федеральными ведомствами, реализуются — в регион приходят деньги на социальные программы, поступают заказы на предприятия края и так далее. Подобная последовательность договорённостей, решений и их воплощения в жизнь стала нормой для жителей края», — отметил Наливайко.

Эксперт добавил также, что тот курс, который обозначает Дегтярёв, привлекая внимание федерального центра не только к Хабаровскому краю, но и к соседним дальневосточным регионам, позволит, по его мнению, и дальше притягивать деньги на территорию, решать накопившиеся в крае проблемы за счёт инвестиций федерального центра.

"