Posted 18 августа 2021,, 01:30

Published 18 августа 2021,, 01:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Квадратные метры по сертификату: в Хабаровском крае решают проблемы жилья для сирот

18 августа 2021, 01:30
В Хабаровском крае заработал новый механизм решения проблемы с жильём для повзрослевших выпускников детских домов и интернатов. В регионе первые сироты смогли приобрести себе квартиры по жилищным сертификатам.
Сюжет
Жилье

Как работает этот механизм и насколько программа окажется востребованной, наш корреспондент спросил у новосёлов и представителей властей.

Квартира с отделкой

Выпускница детского дома из Николаевска-на-Амуре Ольга Николайченко свою квартиру ждала 21 год. На очередь её поставили ещё за три года до совершеннолетия. Девушка за это время получила два профессиональных образования, переехала в Хабаровск. Тут трудится отделочницей в одной из фирм по ремонту.

«Я всё это время жила в съёмном жилье. Последние несколько лет в Берёзовке. О том, что перееду в своё, даже уже и не мечтала. А тут примерно полгода назад ко мне приходит письмо от министерства ЖКХ, где мне предлагают социальную выплату на покупку квартиры. Собрала нужные документы, это не сложно. Риэлтор помогла подобрать квартиру. По сертификату мне выделили 2 миллиона 866 тысяч рублей. Искали жильё именно в Берёзовке, и хотелось уже с ремонтом купить. И вот в конце июля я переехала в свою квартиру», — говорит Ольга Николайченко.

В её однокомнатной квартире сделан ремонт, есть пластиковые окна. Бытовую технику завезла свою.

«Вы знаете, мне очень понравился такой механизм решения жилищной проблемы. Когда строят новое жильё, его ещё неизвестно, сколько ждать. А главное, с сертификатом я сама решаю, какую квартиру и где купить», — объясняет Ольга.

Новый механизм

Проблема с обеспечением жильём повзрослевших выпускников детских домов и интернатов в Хабаровском крае, как и в большинстве других регионов России, копилась годами. Государство подтверждает свою обязанность обеспечить эту категорию граждан жильём. Однако траты на это дорогостоящее мероприятие возложены на небогатые региональные бюджеты. Строить новое жильё для детей-сирот просто не успевали. А с недавних пор введены новые ограничения. Чтобы не создавать «сиротские гетто», где всё жильё занято бывшими воспитанниками детдомов, федеральный законодатель ограничил долю таких квартир для сирот в новостройках.

«Мы не можем построить дом и полностью заселить его сиротами. Есть ограничение в 25 процентов. Эта норма распространяется практически на все муниципальные образования с численностью населения больше 10 тысяч человек», — объяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

То есть в новостройки теперь можно заселить в четыре раза меньше ждущих свои квадратные метры выросших сирот. Выход из этой ситуации удалось найти благодаря инициативе врио губернатора Михаила Дегтярёва.

«Мы ввели впервые в истории края новый инструмент поддержки детей-сирот — это сертификаты. То есть мы даём им деньги на приобретение жилья. Не строим, и они не ждут, когда мы построим: это достаточно долгий процесс, а даём сразу деньги, и они на рынке покупают жильё», — объяснил суть нововведения в эфире телеканала «Россия 24» Михаил Дегтярёв.

Поправки в региональный закон о поддержке детей-сирот были внесены ещё в конце прошлого года. А в 2021-м началась рассылка уведомлений тем сиротам, которые подходят под критерии получения социальной выплаты на покупку жилья. Им должно исполниться 25 лет, должен быть непрерывный стаж не меньше полугода и другие требования.

«Мы не первый регион, где проблему обеспечения детей-сирот жильём начали решать при помощи социальных выплат на покупку квартир или домов. Однако Михаил Дегтярёв поручил нам разработать максимально надёжный алгоритм, чтобы сироты не становились жертвами мошенников при реализации сертификатов. И такой механизм у нас появился. Его высоко оценила уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова. Возможно, наш опыт будет масштабироваться в других регионах, — рассказала уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Хабаровского края Виктория Трегубенко. — Социальную выплату нельзя будет потратить на покупку дома в зоне затопления, на квартиру в аварийном доме. Получатель этой выплаты должен соответствовать определённым критериям. Он должен быть социализирован: работа, семья. Комиссия разбирается с каждым случаем индивидуально. Сироту сопровождают, чтобы он не стал жертвой мошенников, не продал квартиру сразу же после сделки, оказавшись на улице».

Новые поправки

По словам Виктории Трегубенко, благодаря новому механизму в купленные по сертификатам квартиры уже въехали две семьи детей-сирот. Ещё двое готовятся это сделать. Всего же уведомления о возможности участвовать в программе в Хабаровском крае, по информации МинЖКХ, получили более 300 детей-сирот. У них есть полгода, чтобы найти подходящее им жильё.

«Ко мне поступает очень много обращений от других сирот. Спрашивают, а как же будут обеспечиваться жильём те, кому ещё нет 25 лет. Волноваться не стоит. У нас помимо социальных выплат продолжают строить для бывших воспитанников детских домов и интернатов новое жильё с учётом требования законодательства о непревышении доли в 25% таких квартир в многоквартирном доме. Работает система специального найма. Сирота получает квартиру, оплачивает коммуналку, небольшую аренду. Если через пять лет у него нет долгов за ЖКХ, квартиры ему предоставляется в социальный наём, после чего её можно будет приватизировать. Также краевой бюджет выплачивает по 10 тысяч рублей ежемесячно на съём жилья тем сиротам, кто вынужден в ожидании квартиры арендовать квартиру», — перечислила меры поддержку Виктория Трегубенко.

Во время недавней «прямой линии» к Михаилу Дегтярёву обратился сирота. Он рассказал, что к своим 23 годам уже имеет собственную семью, работу. Нужно решить жилищный вопрос. Хотел бы воспользоваться сертификатом, но из-за ограничений по возрасту не может этого сделать. Социальные выплаты предусмотрены только с 25 лет.

«Приятно читать такие сообщения. Молодой человек женат, уже есть дети, работает, хочет обзавестись жильем. Поэтому я дам поручение, министерство ЖКХ подготовит необходимые поправки в краевой закон. Думаю, препятствий не должно быть, внесу проект в думу», — заверил тогда врио губернатора.

Поправки в краевое законодательство, которые снизят возрастной ценз для выросших сирот для получения социальной выплаты на жильё с 25 до 23 лет, уже готовятся. Законодательная дума региона рассмотрит их уже ближайшей осенью.

"