Posted 18 августа 2021,, 04:14

Published 18 августа 2021,, 04:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

В преддверии ВЭФ во Владивостоке усилили контроль предприятий общепита

18 августа 2021, 04:14
В администрации Владивостока прошло совещание рабочей группы по подготовке к Восточному экономическому форуму. На нём шла речь о работе предприятий общественного питания в дни форума. Чтобы обеспечить безопасность гастрономического аспекта для гостей ВЭФ, сейчас в городе проводят проверки ресторанов и кафе.

В совещании, проходившем под руководством первого заместителя главы администрации Владивостока Сергея Дмитриенко, приняли участие представители Фонда Росконгресс, Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, управления экономического развития мэрии.

В первую очередь контроль за санитарными условиями работы заведений общепита — зона ответственности Роспотребнадзора. Представитель этого ведомства доложил, что специалисты службы проводят лабораторный анализ образцов пищевых продуктов, воды, смывов с поверхностей на предмет наличия возбудителей инфекций, а также коронавируса. В случае обнаружения нарушений санитарные врачи направляют предписания об их устранении. Контроль коснулся не только ресторанов и кафе во всём городе, но и поставщиков продуктов. Проверяющие обращают внимание и на наличие у персонала ресторанов результатов тестирования на опасные инфекции.

В мэрии рассчитывают, что гостям в итоге понравится качество и разнообразие дальневосточной кухни, а также уровень сервиса и обстановка владивостокских ресторанов.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что уже в июне специалисты администрации Владивостока проводили мониторинг предприятий общественного питания на предмет готовности их к обсуживанию гостей ВЭФ. По итогам мониторинга и проверок Роспотребнадзора будет составлен список заведений, рекомендованных гостям и участникам форума.

"